«Авто» притормозило автобусы «Пассажиравтотранса» за 760 млн рублей

Петербургское управление ФАС приостановит конкурс на поставку 37 сочлененных автобусов для ГУП «Пассажиравтотранс» за 760,2 млн рублей. Причиной для остановки стала жалоба ООО «Авто», которое посчитало требования заказчика слишком конкретными.

Доводы гендиректора ярославской фирмы Михаила Старикова обращают внимание антимонопольного органа на требования к крутящему моменту двигателя закупаемой продукции, который должен быть не менее 1,3 тыс. Ньютонов на метр. «Пассажиравтотранс» требовал автобусы категории М3, первого класса производства одной из трех фирм: ООО «ЛиАз» , ОАО «МАЗ» и ООО «Волгабас» . Однако транспорт с запрашиваемым показателем крутящего момента имеется только в линейке последней фирмы. Таким образом, по мнению жалобщика, заказчик ограничил конкуренцию.

Как рассказали в пресс-службе антимонопольщиков, состав жалобы рассмотрят на открытом заседании 16 мая.

ООО «Волгабас» входит в холдинг «Бакулин Моторс Групп» , на официальном сайте которого сказано, что он числится в топ-3 производителей общественно-транспортной техники и занимает 17% рынка автобусов большого и особо большого класса. В конце апреля Арбитражный суд Волгоградской области удовлетворил иск Россельхозбанка о взыскании с «Волгабаса» 538 млн рублей . Основанием взыскания стали купленные банком в 2016 году у фирмы четыре простых векселя номиналом по 125 млн рублей каждый. Однако ответчик деньги в установленный срок не вернул.