Четыре подряда на ремонт дорог за 3,7 млрд рублей выиграли без торгов четыре компании

В Дирекции транспортного строительства подвели итоги четырех аукционов на трехлетнее содержание дорог Петербурга. Северо-запад достался АО «ВАД» за 810,6 млн рублей, северо-восток – ООО СК «Орион Плюс» за 970,6 млн рублей, юго-запад – АО ПО «Возрождение» за 963,4 млн рублей, юго-восток – ЗАО «АБЗ-Дорстрой» за 995,2 млн рублей.

Во всех розыгрышах, по данным протоколов оценки, участвовали по одному заявителю. Смольный заключит с дорожниками контракты до 2021 года.

По данным Спарк, «ВАД» руководит Валерий Абрамов. Фирма зарегистрирована в 1994 году в городе Вологда. Самые крупные госзаказы дорожники получили от ГКУ «Автодор Крыма» . За три года сотрудничества учреждением компания выполнила контрактов на 142,5 млрд рублей .

СК «Орион Плюс» – дочерняя фирма ОАО «СМК» , которой владеет Евгений Смирнов и Александр Усов – бизнес-партнер семьи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова . В этом году компания уже получила контракт от ДТС на строительство продолжения Варшавской улицы за 570,8 млн рублей . Таким образом фирма, зарегистрированная во Всеволожском районе Ленобласти в 1998 году, с 2008 году получила от Смольного и органов местного самоуправления 47 подрядов на общую сумму 14,7 млрд рублей и два от областного ГКУ «Ленавтодор» за 267,2 млн рублей .

ПО «Возрождение» владеет член партии «Единая Россия» Игорь Букато . В городских СМИ компания в последнее время фигурируют в связи продлением сроков реставрации парка Монрепо до 35 месяцев. С 2006 года на счету компаний более 50 выигранных контрактов на общую сумму 61 млрд рублей . Чаще всего заказчиком для фирмы выступала ДТС – 28,2 млрд рублей .

«АБЗ-Дорстрой» Дмитрия Носанова недавно приступило к строительству транспортной развязки во Всеволожске за 1,5 млрд рублей . Сумма контрактов от ДТС в период с 2007 года составляет 31,5 млрд рублей .