На капитальный ремонт Голубой дачи на Крестовском острове выделят 39 млн рублей

В Дирекции по управлению гостиничным и ресторанным комплексом начали принимать заявки на участие в конкурсе по сохранению памятника регионального значения «Дом Вургафта» на Крестовском острове. Капитальный ремонт оценивается в 39 млн рублей.

За 16 недель от подрядчиков требуется расчистить штукатурные поверхности, архитектурно-лепной декор, а также отреставрировать полностью здание. В комплекс работ по восстановлению входит демонтаж и воссоздание окон, кирпичной кладки и некоторых утраченных элементов фасада. Также в историческом здании пройдут кровельные и малярные работы.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 27 мая. Итоги подведут 3 июня.

«Дом Вургафта» входит в список спецрезиденций на Каменном острове под названием «Голубая дача К-5». Здание было построено в стиле неоклассицизм в 1913 году по проекту архитектора Моисея Синявера. Она была предназначена для жены статского советника Вургафта. В 1918 году по решению Петросовета особняк был национализирован и передан детской колонии. Затем в ней разместился один из первых домов отдыха для рабочих. С 1930-ых годов там находилась резиденция Ленгорисполкома.