«Трест» мстит за Буденный проспект приостановкой торгов на ремонт Ярославского проспекта

Петербургское управление ФАС приостановило запрос предложений, объявленный Дирекцией транспортного строительства (ДТС), на капитальный ремонт Ярославского проспекта рядом со станцией метро «Удельная». Причиной задержки стали претензии ЗАО «Трест» к требованиям заказчика. В конкурсе успело поучаствовать ООО «Экспрессстрой» как единственный заявитель. Ранее две фирмы боролись за подряд на Буденовском проспекте.

Прием заявок на участие в тендере стартовал 9 апреля. Техзадание контракта требует от подрядчика заменить асфальт и проложить кабельную канализацию на участке длиной 7 км. Заказчик оценил работы в 109,5 млн рублей .

Доводы компании Сергея Рышкевича апеллируют к тому, что ДТС не следовало требовать от участников торгов членство в СРО с правом выполнения работ на особо опасных объектах, так как, по мнению жалобщика, Ярославский проспект к таковым не относится. В связи с этим фирма требует отменить протоколы оценочной комиссии и внести изменения в документацию. Антимонопольное управление обещало рассмотреть состав претензий 24 апреля, однако информация о решении в карточке жалобы не опубликована.

DeltaNews 4 апреля рассказывал о том, как новый игрок в лице организации Сергея Смирнова «Эспрессстрой» вмешался в розыгрыш одного из трех лотов на обновление дорог. Если два подряда на строительство новых участков двух улиц в Московском районе разделили между собой «Трест» и СК «Орион Плюс» , снизив начальные цены контрактов на 0,5%, то в тендере за ремонт Буденовского проспекта «Экспресстрой» вынудила «Трест» предложить свои услуги на 11,5% меньше максимальной цены договора – с 141 млн рублей до 125 млн рублей .