Проигравшая торги на достройку поликлиник «ЭСКО» приостановила розыгрыш достройки роддома за 432 млн

Аукцион на завершение строительства родильного дома №9 на улице Орджоникидзе за 431,8 млн рублей был приостановлен органом антимонопольного надзора. Основанием для вмешательства стала жалоба ООО «Энерго Строительная Компания» (ЭСКО), аффилированное с депутатом ЗакСа Ленобласти Олегом Зеваковым. Ранее компания проиграла в двух закупках на достройку поликлиник в Коломягах и Красном Селе.

Об объявленных торгах DeltaNews рассказывал 1 апреля. Заказчик в лице ГКУ «Фонд капстроительства и реконструкции» в техзадании требует от исполнителя установить лифты, кислородные станции, организовать реанимационный зал и палаты интенсивной терапии.

Жалоба в петербургское управление ФАС поступила 19 апреля. ЭСКО в доводах обращает внимание ведомства на несоответствие технических характеристик запрашиваемого товара с показателями в локальном сметном расчете. По мнению заявителя, такие действия заказчика не только вводят участника закупки в заблуждение, но и нарушают закон о контрактной системе. Жалобщик потребовал устранить нарушения в аукционной документации. Антимонопольщики рассмотрят состав претензий 25 апреля.

Так как на участие в аукционе была подана только одна заявка, комитет по госзаказу Петербурга, в качестве уполномоченного органа, успел выбрать ООО «Глобус» победителем. Компания выполняет господряды с 2013 года. По данным Спарк, общая сумма выигранных контрактов составляет 681 млн рублей . Если комиссия ФАС согласится с доводами жалобщика, аукцион необходимо будет провести заново.

Фирма ЭСКО связана с парламентарием Ленобласти через ЗАО «ВБ-Медия» , которая владела ей до 2009 года. Единоличным учредителем акционерного общества выступает Олег Зеваков .