Вместо замены устаревших труб «Теплосеть» планирует провести их санацию за 101 млн рублей

Трубы тепломагистрали вдоль Забалканского проезда планируют обработать специальным материалом для создания защитного покрытия. На работы по защите от коррозии АО «Теплосеть» готово потратить 101 млн рублей.

К конкурсу на поиск исполнителя приложено техзадание, в котором сказано, что магистраль длиной 2,6 км проходит через Московский и Фрунзенский районы.

Трубы Фрунзенского района на момент восстановления прослужили 42 года, Московского – 36 лет. Заказчик признает, что они выработали свой эксплуатационный ресурс. Рабочая температура внутри магистрали достигает 150 градусов Цельсия с давлением в 2,5 МПа. По открытым источникам, редакция DeltaNews установила, что срок годности трубопровода такого класса варьируется от 25 до 30 лет.

Подрядчику нужно подготовить проектную документацию, изучить состояние объекта и согласовать план действий с заказчиком. Основным этапом рабочим предстоит врезаться в трубы и нанести защитное покрытие. Процедура санации должна быть закончена до конца года. В результате нее гарантий срок должен увеличиться на 10 лет.

Заявки на участие в конкурсе принимаются до 16 мая. Точная дата подведения итогов на сайте госзакупок пока не опубликована.