«РемФасад» продолжает выигрывать подряды на реставрацию Смольного

Комитет по государственному заказу подвел итоги четвертого в этом году конкурса с ограниченным участием на реставрацию жилых корпусов ансамбля Смольного собора. Победителем стало АО «РемФасад» с предложением в 230,6 млн рублей. Сейчас компания уже исполняет четыре контракта на реставрационные работы в ансамбле за 309,8 млн рублей. А сумма завершенных контрактов по объекту составляет без малого 700 млн рублей.

По проекту нового договора с администрацией губернатора, «РемФасаду» предстоит восстановить штукатурку, архитектурные элементы фасада, отделку дверных и оконных проемов. В процессе рабочим придется демонтировать кондиционеры, однако после выполнения всех основных реставрационных этапов их нужно будет закрепить обратно. Памятник федерального значения будет стоять в строительных лесах 65 недель со дня подписания контракта.

Руководит «РемФасадом» Леонид Волынов . Его компания чаще всего выигрывает подряды у Дирекции заказчика. По данным Спарк, с 2011 года сотрудничество с госучереждением реставраторам принесло почти 3 млрд рублей . Также подрядчик выполнял заказы для АО «Главного управления обустройства войск» . В 2015 году фирма получила договор на ремонт в Военно-историческом музее артиллерии в Александровском парке за 738,7 млн рублей . А в 2017 году получила подряд на очистку лицевого фасада здания штаба Западного военного округа, выходящего на Дворцовую площадь. Однако в феврале прошлого года заказчик прекратил исполнение контракта. Причины расторжения договора на сайте госзакупок опубликованы не были.