Уроки русского языка от «Спектра» тормозят ремонт школы в Красносельском районе за четверть миллиарда

Антимонопольная служба приостановила аукцион на ремонт школы №247 на проспекте Маршала Жукова. Причиной вмешательства петербургского УФАС стала жалоба ООО «Спектр».

DeltaNews рассказывал в марте о закупке за 272,7 млн рублей , которую организовывал комитет госзаказа. По техзаданию подрядчику необходимо перестроить входы и выходы первого этажа, отремонтировать классы и актовый зал. Определить победителя должны были 3 апреля и закончить работы 15 декабря 2019 года.

Петербургское УФАС зарегистрировало жалобу 4 апреля. Заявитель привел пять доводов, четыре из которых касались семантики союзов указанных в требованиях к закупаемым товарам. В частности, «Спектр» обращает внимание, что в графе классификации строительного раствора предложение «тяжелый или легкий на сложном минеральном вяжущем» может ввести участника торгов в заблуждение. Например, один потенциальный исполнитель может подумать, что заказчик дает выбор между просто «тяжелым раствором» и «легким раствором на сложном минеральном вяжущем», однако другой может интерпретировать как выбор между «тяжелым раствором на сложном минеральном вяжущем» и «легким раствором на сложном минеральном вяжущем». Таких примеров в жалобе около десятка.

Заявитель также не упустил из виду и математические ошибки заказчика. Например, по требованию заказчика ширина вентиляционной решетки должна быть не более 200 мм, а ширина ее рамки может быть не менее 25 мм. Однако одновременно сама воздухозаборная область должна быть больше 180 мм.

«Так как ширина решетки равна сумме суммарной ширины рамок с двух сторон и ширины воздухозаборной области решетки, то ширина решетки должна быть более 230 мм (25+25+180), что противоречит установленным заказчиком требованиям «Ширина решетки менее 200 мм». В результате не существует ни одного значения ширины решетки удовлетворяющего требованиям заказчика и не противоречащего здравому смыслу», – говорится в доводе «Спектра».

Антимонопольщики должны рассмотреть состав заявления 9 апреля.