Ленавтодор отдал 215 млн рублей непростым, но знакомым

Определились победители на право отремонтировать два участка региональных дорог на территории Ленинградской области, суммарной стоимостью свыше 215 млн рублей.

Итоги двух электронных аукционов подведены областным дорожным ведомством 2 апреля. В обоих случаях на закупки было подано лишь по одной заявке.

Так, право отремонтировать около 17 километров региональной автодороги «Извоз-Хотнежи-Лемовжа» в Волосовском районе Ленобласти без малого за 161 млн рублей получило ООО «Строительная компания «Орион плюс» . Излюбленный подрядчик петербургской ДТС (за девять лет контракты приблизительно на 13 млрд рублей ) начал работать с ГКУ «Ленавтодор» в прошлом году, получив подряд на 106 млн рублей за ремонт участка дороги все в том же Волосовском районе. Напомним, что к компании «Орион плюс» через ОАО «СМК» имеет отношение Александр Усов – бизнес-партнер семьи экс-министра обороны Анатолия Сердюкова .

Еще 55,6 млн рублей за ремонт 3,5 километров дороги «Копорье – Ручьи» в Кингисеппском районе Ленобласти получит ООО «НордТрансСтрой» (НСТ). Эта компания работала с ведомством только в 2016 году, получив два подряда на ремонт дорог суммарной стоимостью около 229 млн рублей .

DeltaNews уже писал - компания НСТ зарегистрирована в Красном Селе девять лет назад и принадлежит Виктору Стагановичу . Прибыль фирмы по состоянию на конец 2017 года оценивается в 18 тыс. рублей при оборотах в 528 млн рублей (Спарк-Интерфакс).

Как неоднократно писал 47news, в 2015 году лоты на содержание дорог в десяти районах региона, вопреки традиции, выиграли не государственные ДРСУ, а две частные компании — НСТ (7 районов, 901 миллион рублей ) и «ЭСКО» (3 района, 324 миллиона рублей ). Появившаяся в СМИ информация о том, что компания НСТ вообще не имеет специализированной техники и намерена заработать на генподряде, отдав фактические работы ДРСУ, вызвала неодобрение губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко . Между КДХ и НСТ начались переговоры, но только три недели спустя победитель аукциона согласился отказаться от исполнения контракта.

Отметим, что игроки дорожной отрасли Ленобласти относят НСТ к сфере интересов депутата областного ЗАКСа Олега Зевакова . К ней же, как известно, причисляют крупных дорожно-строительных игроков 47-региона «ЭСКО» и «Дортекс» . Однако никаких документальных доказательств связи структур Зевакова с НСТ мы не увидели.