Разметка Ленобласти изменила вектор

Дорожная разметка Ленобласти свернула под оренбургский «Вектор». Неожиданная отмена аукционов общей стоимостью 390 млн рублей в Ленобласти внесла интригу в рутину. Жалобы компании из Оренбурга нашли отклик в 47 регионе — в отличие от консервативной петербургской разметки.

В сплошной разметке пяти районов Ленобласти нарисовался пунктир. Аукционы общей стоимостью 390 млн рублей аннулированы по решению местного УФАС. Предписание, выданное «Ленавтодору» , оказалось неожиданным даже для сайта госзакупок. Ресурс продолжает отображать отсутствие предписания и признание жалобы необоснованной. Напомним, что все лоты по нанесению дорожной разметки в начале марта отдали дорожным предприятиям. Те, в свою очередь, раздают субподряды частным организациям, у которых есть в распоряжении достаточно техники и рабочих для выполнения большого фронта работ .

Заявление на недопуск к участию в закупках на прошлой неделе направляла компания «Вектор» из Оренбурга. Предприниматели пояснили на бумаге: заказчик и предприниматели не сошлись в способе указания срока годности краски. «Ленавтодор» хотел видеть показатель «не менее 6 мес», тогда как бизнесмены вписали в соответствующую графу просто «6 месяцев».

Жалобу «Вектора» в итоге действительно признали необоснованной. Несмотря на это, антимонопольное ведомство признало: инструкция может ввести участников аукционов в заблуждение.

«Поскольку та содержит взаимоисключающие положения, не позволяющие однозначно определить порядок заполнения заявок», — пояснили в Ленинградском УФАС.

Возвращение закупок на изначальные позиции оказалось неожиданным даже для заявителя. Как признались DeltaNews в «Векторе», компания решила не отправлять собственных сотрудников на заседание комиссии. Организация ожидала оттуда аналогичных решений, как с рассмотрением жалоб в петербургском УФАС.

Напомним, помимо «Вектора» опротестовать результаты аукционов в Северной столице пытались три фирмы. Но ни одну заявку не удовлетворили .

«Сами не ожидали, что даже не стали покупать билеты на самолет до Петербурга, — говорит представитель „Вектора“ Анастасия Бокарева. — Сценарий закупок очень напоминал петербургский: по пять-шесть заявок, допущенными оказывались только две фирмы. Практически везде участвовала компания „Перекресток“, нигде не выиграла, но дальше одного „шага“ уже не торговалась. Правда, в 47 регионе произошло чудо».

«Для нас остается загадкой, почему жалобу признали необоснованной, а предписание выдали. Возможно, что-то поменялось в местной политике. Конечно, возможен сценарий нашего допуска к торгам, а затем и расторжение по каким-то другим причинам. Знаем о печальном опыте коллег», — заключила Бокарева.

В «Векторе» надеются на продолжение чуда и готовятся к очередной попытке штурма.

Чудо для Ленобласти редкое, но не исключительное. В 2016 году компания «СЗИ-Комплекс» наносила разметку в Волосовском, Кингисеппском и Ломоносовском районах за 79 млн рублей . Заявка была единственной допущенной, остальных четырех заявителей развернули.

На следующий, 2017 год фирма победила уже в трех аукционах «Ленавтодора» на общую сумму более 270 млн рублей . Вместо «дуэтов» торги проходили в формате «триады», начальная цена снижалась на 2-3%. Однако называть это триумфом оказалось преждевременным.

Заказчик разорвал контракты из-за того, что победитель указал в документации товарный знак микростеклошариков WEISSKER, который, по мнению заказчика, не зарегистрирован в России. Подряды в результате перешли участникам под номерами «2». Только в мае 2018 года «СЗИ-Комплекс» удалось доказать в суде, что отношения были разорваны необоснованно.

Еще один кейс касался ООО «СевЗапДор». Эта компания вместе с коллегами по рынку в прошлом году жаловались в антимонопольное ведомство на недопуск к участию в аукционах. Под натиском предписаний в итоге был сдан лот по нанесению дорожной разметки в Волховском, Кировском и Киришском районах за 91 млн рублей. Но и тут компания не выполнила своих обязательств до конца.

ГКУ «Ленавтодор» разорвало контракт в одностороннем порядке — из-за нарушения календарного плана работ.

«Все это время подрядчик настаивал на замене товаров, предусмотренных техзаданием», — поддержало антимонопольное ведомство позицию Ленавтодора.

Компания «СевЗапДор» в итоге угодила в реестр недобросовестных поставщиков, но в сентябре бизнесмены смогли в суде реабилитировать свое имя. Нынешний случай аннулирования результатов после жалобы «Вектора» не означает победу заявителя, уверен гендиректор юридической фирмы «Юарайт» Денис Евдокимов.

«Понятно, что в закупках применялась стандартная инструкция, цель которой было запутать некоторых участников. Данное решение Ленинградского УФАС можно оценить на 100% как верное. По всей видимости, влияние оказали некие внешние факторы. Что это за силы — давление центрального ФАС, правоохранительных органов — пока остается гадать», — заключил эксперт.

В Ленавтодоре DeltaNews кратко прокомментировали новости: «Бумаги только сегодня получили. Заказчик внесёт в конкурсную документацию изменения согласно предписанию УФАС».

Contact Person Алексей Стрельников