На капремонт трассы «Псков» выделили 3,8 млрд рублей

Участок трассы Р-23 нуждается в капитальном ремонте. ФКУ Упрдор «Северо-Запад» готово заплатить дорожникам 3,5 млрд рублей. Также на некоторых участках необходимо восстановить водопропускные трубы за 65 млн и починить мосты за 168,5 млн.

Автомобильная дорога «Петербург – Псков – Пустошка – Невель – граница с Республикой Белоруссия» имеют общую протяженность 528 км и проходит через три субъекта РФ. В Псковской области подрядчикам предстоит отремонтировать 40 км асфальта в два этапа. Также рабочей ведомостью предусмотрена замена воздушных линий электропередач, наружного освещения и обустройство тротуаров и автобусных остановок. В некоторых местах нужно будет установить локальные очистные сооружения, светофоры и шумозащитное остекление. Дополнительно заказчик требует нанести разметку, установить дорожные знаки и сигнальные столбики. Приступить к работам дорожники должны 3 июня. Завершение первого этапа должно быть не позднее 25 октября 2021 года, второго – не позднее 26 октября 2020 года.

На двух переправах через реку Великая и мост через Синий ручей подрядчикам требуется укрепить опоры, восстановить защитный слой поверхности балок и организовать лестничные сходы. Дорожное покрытие на объектах также подлежит замене. На ремонт искусственных сооружений у исполнителей дан срок до 14 сентября 2020 года.

Водопровод шоссе Р-23 заменят в Ленинградской области на отметках: 69 км, 81 км, 96 км и 120 км. Последнюю трубу необходимо положить в ноябре 2020 года.

За последние два года на ремонт трассы получали крупные контракты три компании. В 2017 году ООО «Техстрой» чинило асфальт за 1,6 млрд рублей . В 2018 году разыграли сразу два лота: ООО «ДЭП №279» выиграло заказ за 1,8 млрд рублей и ООО «Автодор Пскова» – за 1,3 млрд рублей . Все подрядчики побеждали в тендерах как единственные участники.