ФКСР распределил 300 млн рублей на достройку детсадов

Более 300 миллионов рублей на достройку двух детских дошкольных учреждений достанутся двум петербургским подрядчикам.

Итоги двух аукционов, объявленных по заказу петербургского Фонда капитального строительства и реконструкции (ФКСР), подведены 28 марта. В обоих случаях рассматривались заявки от единственного участника.

Так, право достроить детский сад на Садовой улице поселка Металлострой за почти 170 млн рублей получило ООО «ГК ИСНЕС» . Согласно данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, зарегистрированная в 2012 году компания, с сентября прошлого года единолично принадлежит Дмитрию Матросову . Фирма относится к микропредприятиям со штатом до 10 человек. В 2015-2016 годах она работала в Ленинградской области, получив от областной Дирекции единого заказчика подряды на 30 млн рублей . Сотрудничество с ФКСР компания Матросова начала в 2018 году с одного подряда на 9 млн рублей . С начала нынешнего года «ГК ИСНЕС» получила от фонда еще два контракта на 25,4 млн рублей . Общий портфель госконтрактов компании за последние пять лет не сильно превышает 70 млн рублей . По данным СПАРКа, в 2017 году по счетам «ГК ИСНЕС» прошло порядка 98,9 млн рублей , а итоговая чистая прибыль не дотянула до 600 тысяч рублей .

Открытый конкурс на право построить данный детский сад за 232 с небольшим миллиона рублей был объявлен по заказу городского Комстроя в марте 2015 года. Победителем стало ООО «Прогресс» , округлившое стоимость лота в своем предложении. В марте прошлого года контракт был разорван по соглашению сторон. К этому моменту подрядчику оплатили примерно 104,5 млн рублей .

Еще 143,2 млн рублей пойдут на достройку детского сада, расположенного напротив 9-го корпуса дома 118 на Октябрьской набережной. Победителем стало ООО «УНР-398».

Согласно СПАРКу, компания существует еще с 1993 года. В январе 2018 года ее единоличным владельцем стала Нелля Кузенкова . «УНР-398» - малое предприятие, со среднесписочной численностью сотрудников – 29 человек. На сайте госзаказа компанию можно заметить как минимум с 2015 года, суммарный объем государственных и муниципальных контрактов за пять лет превысил 210 млн рублей . Однако до сих пор самым крупным госконтрактом «УНР-398» был подряд на строительство склада имущества гражданской обороны в Тосненском районе Ленобласти. Его стоимость чуть менее 75 млн рублей , заказчик – областное Управление строительства (УС ЛО). В 2017 году по счетам фирмы прошло более 311 млн рублей , а чистая прибыль составила более четырех миллионов (данные СПАРК).

Конкурс на строительство этого объекта за 169,5 млн рублей был объявлен по заказу Комстроя Петербурга еще в апреле 2014 года. До конкурса была допущена только заявка ООО «СК «Нева», а стоимость заключенного с ним контракта составила лишь без малого 83 млн рублей. В конце марта 2016 года контракт с подрядчиком был разорван заказчиком. Судя по сайту госзакупок, «СК «Нева» получила все 83 млн рублей.Отметим, что в апреле прошлого года ФКСР уже попытался провести запрос предложений на достройку этого детсада, выделив на это почти 138 млн рублей. Однако все поданные заявки были отклонены закупочной комиссией.