«Юго-Западная ТЭЦ» продолжает модернизироваться на фоне перебоев с поставками газа

АО «Юго-Западная ТЭЦ» снова приступает к строительным работам второй очереди после долгового перерыва. Централь разместила конкурс на поиск проектировщика для четвертого этапа за 68,4 млн рублей. Третий этап завершили еще в 2015 году, тогда же «Газпром» признался, что не сможет обеспечивать газом вторую очередь, но уже в 2016 году подписал контракт на поставку газа на 2,6 млрд.

Подрядчику нужно разработать проектную и рабочую документацию для монтажа газовой котельной, дымовой трубы и межцеховых тепловых сетей.

В 2015 году «Коммерсантъ» узнал, что «Газпрому» для бесперебойной подачи газа на новую очередь ТЭЦ за 12,7 млрд рублей необходимо было восстановить ГРС «Лаголово». В 2016 году госкорпорация и руководство энергостанции подписали договор на поставку газа 2,6 млрд рублей. Детали документа опубликованы не были. По данным издания «Деловой Петербург» газ перетекал по трубам, построенным за счет бюджета города. С того времени строительные «Юго-Западная ТЭЦ» приостановила поиск подрядчиков для строительных работ.

Выполнены ли необходимые работы на ГРС «Лаголово» пока неизвестно. Однако в разборе речи члена правления «Газпрома» Сергея Прозорова издание 47news причисляет газораспределительную станцию к просроченным проектам .