Газпром не расскажет, кому отдаст 53 миллиарда

«Прописанная» в Петербурге компания «Газпром межрегионгаз» (дочка ПАО «Газпром») закупает сжиженный сжиженный углеводородный газ, пропан-бутан технический и пропан-бутан автомобильный – извещение о закупке публикует сайт госзаказа.

Как стало известно DeltaNews, закупка на сумму 53 477 086 521,82 руб. производится у единственного поставщика. Название которого, впрочем, остается тайной, покрытой мраком – принятый в конце прошлого года Госдумой РФ закон о "регламентации раскрытия информации о деятельности отдельных юридических и физических лиц" позволил ряду компаний ограничивать доступ к информации об участниках конкурсов. В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что закон» призван защитить конституционный строй и укрепить обороноспособность и безопасность страны».

Как следует из проекта договора, фигурирующего в документации конкурса, «Газпром межрегионгаз» приобретает в течение ноября-декабря 2018 и до 2023 года товара на указанную сумму. При этом в приложении к договору, касающемся количества поставляемой продукции, само количество определяется как «ориентировочное».