Крымский университет купил микроскопы после конфликтной конференции с немецким вузом

Крымский федеральный университет имени Владимира Вернадского разместил заказ на поставку научного оборудования на 74 млн рублей.

Университету необходимы биологические микроскопы, инкубаторы и оборудование для хранения расходных материалов и другая технологические инструменты. В основном объекты закупки касаются микробиологических исследований. Исполнитель должен самостоятельно установить и запустить поставляемый товар до конца осени.

К участию к конкурсу уже допущено три компании, названия которых пока не объявлены. Итоги объявят 21 февраля.

КФУ - первый вуз Крыма, основанный в 1918 году, ранее назывался Таврическим национальным университетом. В 2017 году на должность исполняющего обязанности ректора был назначен Андрей Фалалеев. Ранее он возглавлял институт передовых производственных технологий Петербургского политехнического университета Петра Великого.

Как сообщает издание «РИА Новости Крым», в начале февраля в Казани планировалась встреча глав российских и германских вузов. Однако за неделю до мероприятия МИД ФРГ сообщил об ультиматуме. В нем требовалось не допустить к участию в форуме главу КФУ, из-за вопроса принадлежности полуострова. В итоге на конференцию приехал только один президент немецкого технического вуза.