Структура «Ростеха» спрятала секретную информацию о кораблях за аббревиатурами

ОАО «Информационные телекоммуникационные технологии» («Интелтех», входит в ГК «Ростех») скрывает информацию за специальными аббревиатурами, чтобы сохранить секретность. Такой вывод можно сделать в попытке разобраться в закупке «Интелтеха», проводившейся в рамках федеральной программы «Цифровая экономика».

Предприятие определилось сегодня с подрядчиком, который за 6,9 млн рублей поставит оборудование для реконструкции и технического перевооружения производственно-технологической базы. Всего девять терминалов с компьютерной начинкой, обеспечивающий защиту информации до уровня «совершенно секретно». Это требуется «для серийного выпуска ИКС НК нового поколения». Название компании-победителя скрывается за идентификационным номером.

DeltaNews обратился в «Интелтех» с просьбой выяснить детали закупки, но столкнулся с военной осторожностью. Председатель закупочной комиссии Вадим Филиппов пояснил, что закупаются автоматизированные рабочие места для должностных лиц, эти технологии будут применяться в военной отрасли. В этой связи расшифровывать аббревиатуру и раскрывать предназначение оборудования специалист отказался.

«Мы - та организация, которая существует на грани секретов, и эта закупка выходит за рамки публичности. Есть люди, которые посвящены в эту тему, они прекрасно понимают, о чем речь. Те, кто не понимает, значит, им не положено», – разъяснил глава закупочной комиссии.

Предположение, что аббревиатура НК обозначает «надводные корабли», как показалось корреспонденту DeltaNews, встревожило собеседника.

«Я не стремлюсь облегчить жизнь журналистам. У моего шурина есть газета. И он как-то за стаканом чая расписал все мои подвиги в Чечне. После этого людям стыдно в глаза было смотреть. После этого я стал осторожнее», - поделился Филиппов.

Опрошенные DeltaNews эксперты расшифровывают ИКС НК как информационные коммуникационные системы надводного корабля: «Скорее всего, имеется ввиду технология обнаружения надводных кораблей, сбора информации с надводных радиолокационных станций. Данные поступают на боевой пост для осреднение параметров движения цели и наведения на нее оружия».