В новом году Политех не расстался с любимым единственным поставщиком

Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого вновь отдает десятки миллионов рублей фирме из орбиты не чужого вузу бизнесмена Артема Калугина.

Закупка у единственного поставщика на выполнение работ по перепланировке 4-го этажа с частичной заменой инженерных и слаботочных систем здания университета на Новоросийской улице, 50А, проведена учебным заведением 13 февраля. Подрядчиком стало ООО «Интех Констракшн» (ИТК), которое получит без малого 35,5 миллионов рублей .

DeltaNews писал об успехах именно этой компании в получении ремонтных заказов от Политеха. Только в минувшем году "ИТК" достались контракты от ВУЗа приблизительно на 300 млн рублей (данные Контур.Закупки). Ранее же компания именовалась «Фракцией» и за несколько последних лет получила контрактов от «Политеха» примерно на 900 млн руб .

Фирма входила в круг интересов предпринимателя Артема Калугина . Юрлица, связанные с его семьей, за минувшие 11 лет в совокупности получили ремонтных контрактов от «Политеха» почти на 4 млрд рублей . При этом, партнер Калугина Марк Живов был руководителем департамента ремонтно-реставрационных работ ВУЗа. По данным DeltaNews, после того, как информация об успехах тандема Калугин-Живов появилась в СМИ, последний покинул свой пост.

Отметим, впрочем, что не все ремонтные подряды учебного заведения достаются "ИТК". Так, в начале года подрядчику пришлось уступить примерно 53 млн рублей, выделенных на ремонт помещений общежития Политеха.