Минздрав закупит слуховые импланты для петербуржцев почти на полмиллиарда

На сайте госзакупок ФГБУ «НИИ ЛОР» разместило аукцион на поставку имплантатов для глухих и людей с тугоухостью. Из субсидий по высокотехнологичной медицинской помощи выделили 422 млн рублей.

Всего заказчику необходимо 384 комплекта кохлеарной имплантации. Стоимость одной системы КИ составляет от 1,1 до 1,4 млн рублей .

Устройство состоит из речевого процессора и импланта. Первая часть крепится к голове и улавливает звуки от микрофона. Вторая часть устанавливается подкожно, подключается к среднему уху пациента и передает сигнал от речевого процессора. Прибор помогает компенсировать потерю слуха людям с тяжелой степенью глухоты или нейросенсорной тугоухостью. На сайте института сообщается о четырех основных производителях кохлеарных имплантов – «Cochlear» (Австралия), «Med-El» (Австрия), «Advanced Bionics» (США) и «Neurelex» (Франция).

Как рассказал «Коммерсанту» профессор Яков Накатис , в Петербурге в 2017 году квоты на КИ разделили между собой три федеральных учреждения: «НИИ ЛОР» – 402 операции, «Клиническая Больница 122» – 151, еще десять – «Военно-медицинская академия».