Оперный грот на Галерной отреставрирует «Петрос»

ГБУК «Камерный музыкальный театр «Санкт-Петербургъ Опера» заключит контракт с ЗАО «Петрос» на реставрацию гостиных и фойе «Грот». Реставратор выполнит работы за 20 млн рублей.

Часть здания театра на Галерной улице, 33 нуждается в замене системы отопления и вентиляции. Также в перечень работ входит реставрация дубовых панелей, переоборудование камина, расчистка лепных сталактитов и мытье витражей. В приложениях к техзаданию присутствует инструкция от комитета по охране памятников. Исполнитель должен управиться до конца лета 2019 года.

Победивший подрядчик имеет внушительный опыт по реставрации памятников федерального значения. В 2018 году «Петрос» получил госзаказов на полмиллиарда рублей. DeltaNews рассказывал, что компания Александра Ромашко получила контракт на обновление Мариинского дворца и Римско-католического храма на Невском проспекте. Главным конкурентом по подобным заказам можно назвать ООО «РемФасад» , которому удалось выиграть три лота на реставрацию Смольного монастыря.

Наибольшую цитируемость в СМИ «Петросу» принес пожар 2013 года в главном корпусе Технологического института, где подрядчик ремонтировал фасад за 77 млн рублей . Тогда руководство ВУЗа посчитало, что реставраторы не причастны к возгоранию. Восстановление фасада от огня обошлось впоследствии в 600 млн рублей , работы вело ООО «РФС «Глория» .

Музыкальный театр располагается в бывшем доме мецената Сергея фон Дервиза. В советское время в нем размещался «Дом интермедий», возглавляемый Всеволодом Мейерхольдом. В здании сохранились архитектурные решения начала 18 века. Фойе «Грот» — это зал в стиле модерн, стены которого имитируют поверхность настоящих гротов. Сталактиты выполнены из папье-маше.