Реклама ВТБ в Интернет приостановлена по «МедиаПлану»

Жалоба компании «МедиаПлан» в УФАС по Петербургу приостановила закупку банка ВТБ на право заключения договора на оказание рекламно-информационных услуг поддержки в Сети Интернет. Начальная цена лота составляет 942 345 488 руб.

Как выяснил DeltaNews, жалоба принята к рассмотрению, потому закупка приостанавливается до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора закупки по существу. Рассмотрение назначено на 05.02.2019.

По имеющейся информации, на открытый запрос предложений в электронной форме на право заключения договора на оказание рекламно-информационных услуг поддержки в Сети Интернет, объявленный ВТБ, было подано пять заявок. Причем у ряда из них цена предложения была в десять раз меньше начальной цены лота. Одна из заявок к торгам допущена не была, а по результатам рассмотрения остальных первенство было отдано компании ИА «РИАЛВЕБ» с предложением, равным начальной цене закупки. Заявка «МедиаПлана» стоила 84 811 903,90 руб.

В своей жалобе в УФАС заявитель указывает, что организатор торгов неверно оценил такой критерий как «Оценка квалификации участника». Одним из показателей оной, согласно документации закупки, является присутствие компании в рейтинге http://www.ruward.ru/index-ruward/united-performance-rating-2018/. Присутствие в этом рейтинге гарантировало бы участнику максимальное количество баллов по этому критерию. Однако «МедиаПлану» было постановлено 0 баллов, хотя скриншот о нахождении в рейтинге представлен был.

Кроме того, пара компаний, в том числе победитель, существенно занизили агентское вознаграждение, что, по мнению заявителя, указывает на недобросовестную конкуренцию.