Разметка останется прежней: УФАС признало необоснованными 16 жалоб

Петербургское УФАС признало необоснованными 16 жалоб на аукционы по нанесению разметки. Итоги закупок пытались опротестовать подмосковное ООО «ТК «Восток Запад Транзит» и оренбургское ООО «Вектор».

Их заявки не были допущены к аукционным процедурам. Фирмы пытались доказать незаконность решения заказчика - Дирекции по организации дорожного движения (ДОДД). Претензии касались трех оснований, по которым им отказали в участии. Все они относятся к заполнению заявок и неправильному указанию показателей товаров. Предприниматели считают, что «противоречивые требования ввели в заблуждение претендентов».

Комиссия УФАС посчитала доводы участников необоснованными. Мотивировочная часть появится в течение трех дней.

ООО «ТК «Восток Запад Транзит» зарегистрировано в Подмосковье, принадлежит Олегу Цидилину. Компания в основном работает в регионах, с 2014 года получила контрактов на общую сумму 400 млн рублей . В прошлом году участвовала в закупке петербургской ДОДД, и даже смогла выиграть самый дорогой отраслевой лот по нанесению дорожной разметки в Петербурге за 186 млн рублей. Но в их документации нашли нарушения и подряд перешел к ЗАО «Трест» Сергея Рышкевича.

ООО «Вектор» зарегистрировано в 2016 году в Оренбургской области. Владельцем и гендиректором значится Александр Петайкин . За два года работы на рынке госзаказов компания получила 1,2 млрд рублей . Заказчиками выступали Автодор, ГКУ Центр организации дорожного движения правительства Москвы, ФКУ УПРДОР Приуралье и прочие.

Напомним, в начале января ДОДД проводил аукционные процедуры по выбору подрядчика на нанесение дорожной разметки. На эти цели ведомство выделило 465 млн рублей . В среднем на каждую из закупок подавали по четыре заявки, но допускались до процедур лишь две. Финалисты торговались технично, снижая лоты в среднем на 1,5%, сбросив в общей сложности 9 млн рублей от общей суммы. По результатам, которые огласили 18 января, победителем в большей части закупок стало ЗАО «Трест», получившее подряды на общую сумму 205 млн рублей. Вполовину меньше получила компания «Роуд Лайф» . По одному подряду получили «ЭДС» , «Продвижение» , «Перекресток» и «Траектория» .

Антимонопольному ведомству еще предстоит рассмотреть жалобы ООО «Производственное объединение «Марклайн» в понедельник, 28 января. Претензии фирмы из Волховского района Ленобласти также касаются противоречивости требований в аукционной документации.