Ликвидаторам свалок при Полтавченко пора валить

С кадровыми перестановками в правительстве Петербурга совпала смена игроков на рынке ликвидации стихийных свалок. Его объем – миллиард рублей в год. Первые 155 млн рублей отобрали у недалеких от родственников экс-губернатора Полтавченко фирм в Московском районе.

Администрация Московского района в третий раз проведет аукционы на ликвидацию несанкционированной свалки на улице Космонавтов, участок 102. Таким результатом 21 января закончилось рассмотрение жалоб от ООО «Экомир» на предыдущие мусорные тендеры.

Решение для антимонопольного ведомства оказалось непростым – его приняли с третьей попытки, хотя планировали это сделать еще 17 января. Жалобу признали частично обоснованной с выдачей предписания по устранению нарушений и внесению изменений в аукционную документацию.

В жалобе «Экомир» подчеркивал, что ряд требований к участникам закупки ограничивал конкуренцию и вызывал недоумение из-за противоречий. Так, у подрядчика должна была быть лицензия на сбор, обработку и утилизацию отходов 4 класса опасности. «Это должно выполняться, по сути, не перевозчиками, а полигонами», – говорится в письме. Прошлые техзадания делили все работы на четыре этапа за 151 день. Вывозить отходы – всего 221 тысячи тонн – планировалось самосвалами на лицензированное предприятие для утилизации.

КОСМИЧЕСКИЙ МУСОР

Избавиться от гор из шин, досок и кирпича на Космонавтов хотят уже несколько лет – еще в 2016 году общественники направляли соответствующее обращение в правительство города. Планы начали реализовывать в прошлом году с разработки проектно-сметной документации. На эти цели из бюджета выделили 7,5 млн рублей .

Из проектной документации
Из проектной документации

Первым определить количество сваленного мусора вызвалось ООО ПФ «ГОСТ-Стандарт» . Проектная фирма снизила изначальную цену аукциона с 7,5 до 3,5 млн рублей . Но спустя месяц заказчик, не выплатив ни рубля, разорвал с предприятием договор в одностороннем порядке. Чиновники пояснили свое решение тем, что подрядчик не вышел на работы. Впрочем, штраф или пени не потребовали.

Следующим на очереди оказалось ООО «ТехноТерра» , с которым заключили договор без проведения конкурсных процедур. То есть, стоимость миллионных проектировок составила уже менее 100 тысяч рублей . Эта компания хорошо известна на рынке. Она занималась инженерно-геодезической съемкой полигона Новоселки, разрабатывала территориальную схему обращения с отходами Ленобласти и брала пробы на полигоне в Красном Бору.

Проект «ТехноТерры» в итоге лег в основу следующих аукционов уже на ликвидацию свалки. Все три лота на 108 млн рублей за эти работы достались ООО «Концепт Эко» .

Согласно данным информационно-аналитической системы СПАРК-Интерфакс, гендиректором и владельцем компании указан Алексей Демидов . Фирма существует с 2005 года, но лишь дважды в своей истории участвовала в госзакупках.

Но сотрудничество районной администрации и предпринимателей продержалось недолго – к концу 2018 года стороны подписали допсоглашение об обоюдном расторжении заключенных контрактов. Заказчик к этому моменту ничего не выплатил подрядчику, а причины разрыва контракта указаны не были.

Комментировать ситуацию Алексей Демидов не стал. В районной администрации, взяв паузу на ответ, объяснили расторжение контракта ростом свалки. Комиссия вместе с местными полицейскими установили факт «несанкционированного складирования свалочных масс третьими лицами».

«Было принято решение о расторжении заключенных контрактов по соглашению сторон и проведении дополнительных работ по топографической съемке, расчету объема грунта, подлежащего корректировке проекта ликвидации свалки», - ответил замглавы администрации Московского района Дмитрий Клевцов.

Подавалась ли компания на повторный поиск ликвидатора свалки за 155 млн в конце 2018 года - неизвестно, все заявки вернули участникам по решению ФАС.

Из проектной документации
Из проектной документации

СЕМЕЙНЫЕ ПРЕДАНИЯ

Несколько игроков рынка, с которыми мы пообщались, связали компанию «Концепт Эко» с известным в Ленобласти полигоном «Лель-Эко» , находящимся в Киришах. По СПАРКу, Демидов действительно был гендиректором одноименного предприятия по сбору отходов «Лель Эко», которое ликвидировали в 2017 году.

Предприятие практически с таким же названием – ООО «Лель-Эко» – работает на полигоне в Новоселках. С директором этой компании, Олегом Ивановым , Демидова на протяжении нескольких лет видели в поездах между Москвой и Петербургом.

Вместе с «Лель-Эко» на этом объекте трудится ООО «Профистрой Северо-Запад» , которым руководит и владеет Дмитрий Солопов . Эта компания в мае минувшего года стала генподрядчиком по рекультивации полигона, получив контракт на 755 млн рублей. Мы уже рассказывали, что Солопова на рынке связывают с другим известным петербургским бизнесменом, близким к семье Георгия Полтавченко . Речь идет о сват экс-губернатора Германе Нещадимове . По данным нашего издания, Нещадимова и Солопова связывала компания «Экотех Северо-Запад» .

В ключе приведенных выше обстоятельств разрыв контрактов с «Концепт Эко» на ликвидацию свалки на улице Космонавтов выглядит любопытно. Администрация Московского района разорвала отношения с подрядчиком 12 октября. За девять дней до этого в отставку с поста губернатора Петербурга ушел Георгий Полтавченко.

Contact Person Алексей Стрельников