Красный Бор: минус дамбы, плюс полмиллиарда

Проект строительства очистных сооружений на особо опасном полигоне «Красный Бор» направляется на госэкспертизу. Разработанная тем же подрядчиком документация по капремонту дамб почти за 500 млн рублей уже не пригодится. Контракт с ним разорван, ремонт выполнен своими силами.

Приказ о проведении повторной госэкспертизы по строительству канализационных очистных сооружений для полигона Красного Бора Росприроднадзор подготовит до конца недели. Сейчас комплектуется экспертная комиссия, рассказали DeltaNews в Департаменте ведомства по СЗФО. Разработчик, АО «РАОПроект» , подавал документы на рассмотрение еще в ноябре, однако тогда в пакете не досчитались протокола общественных слушаний.

«Красный Бор» ввели в эксплуатацию 50 лет назад для размещения отходов I-IV классов опасности. Сейчас в картах полигона хранится около двух млн тонн высокотоксичных отходов. Прием отходов на площадке прекратился в конце 2014 года, в феврале 2017-го у полигона отозвали лицензию.

Первая попытка «РАОПроекта» пройти госэкспертизу провалилась в апреле 2018 года. Претензии касались 20 тыс. тонн жидких отходов, которые оставались бы по итогам очистки и заливались обратно в карты после переработки. Ко второму заходу проектировщики учли замечания комиссии.

На сентябрьском публичном обсуждении в технологическую цепочку очистки добавили две установки по вакуумному выпариванию остатка. Вторичные отходы теперь планируется направлять на вакуумное выпаривание до состояния сухой соли, которую потом будут размещать на профильных полигонах. Решение позволит сократить конечный остаток в объеме в десятки раз, без вредных выхлопов в атмосферу. Здесь же предполагается дополнительная очистка обезвреженных промышленных сточных вод.

Ориентировочная проектная стоимость проекта – 473 млн рублей . В рамках этого бюджета предполагается строительство здания канализационных очистных сооружений, резервуар-отстойник, трансформаторная и четыре насосные станции, резервуар для жидких отходов и установки вакуумирования.

Вторая разработка, которой занимался «РАОПроект» – капремонт обваловывания двух карт № 64 и 68 – останется без движения. Реализация этого проекта оценивалась в 469 млн рублей . В ноябре 2017 года «Красный Бор» заключил госконтракт на разработку сметно-проектной документации обваловки за 9 млн рублей . Первые два этапа дались компании без осложнений, но сдача третьего, намеченная на февраль, затянулась до октября.

В конце декабря заказчик, успевший к этому моменту выплатить за услуги почти 6 млн, уведомил компанию о расторжении проекта в одностороннем порядке. Помимо грубого нарушения сроков в вину «РАОПроекту» поставили и тот факт, что труды подрядчика не имеют смысла с учетом провала госэкспертизы.

«Материалы проектно-изыскательских работ <…> не несут потребительской ценности для заказчика, так как в отсутствие положительных заключений госэкспертизы не применимы в целях проведения планируемого капремонта дамб обвалования», - говорится в тексте письма.

В Росприроднадзоре DeltaNews уточнили, что «завернули» госэкспертизу по обваловке дамб, поскольку подрядчик предоставил на общественные слушания лишь оценку воздействия на окружающую среду, а не проект в целом.

Впрочем, тогда экологам хватило предоставленной информации, чтобы раскритиковать концепцию временных сооружений за полмиллиарда рублей. Основная претензия экспертов из протокола публичных слушаний сводилась к тому, что за реконструкцию дамб выдавалось новое строительство защитного сооружения - стены в грунте.

«Это действительно плохой проект и выброшенные деньги, поскольку дамбы станут не нужны, как только заработают очистные. И тогда бы пришлось тратиться еще и на проект по выводу из эксплуатации технических сооружений», - объяснила председатель межрегиональной инициативной группы по экологической безопасности Виктория Маркова.

Глава полигона Алексей Трутнев подчеркнул, что сейчас о возобновлении контракта или поиске новых подрядчиков речи идти не может.

«По большому счету, актуальность в проекте теряется с учетом, что полигон идет под полную рекультивацию. Она нужна была два года назад. Но из-за срыва подрядчика, нам пришлось выполнять все своими силами. Саму обваловку мы сделали сами, отремонтировали и привели дамбы в порядок этим летом», - сообщил Алексей Трутнев.

По его словам, теперь «Красный Бор» собирается вернуть потраченные на проектировку деньги: «Наша цель - добиться возмещения причиненного ущерба, они («РАОПроект») с этим согласны».

Подтвердить готовность вернуть полигону хотя бы часть средств директор «РАОПроекта» Александр Собко отказался.

«Ситуация сложная, сейчас мы пытаемся выправить положение, и любое сказанное слово может быть неправильно воспринято другой стороной. Контрактом мне запрещено давать какие-либо комментарии по ситуации», - сказал он.

На прошлой неделе подрядчик обжаловал односторонний разрыв контракта в Арбитражном суде Петербурга и области. Даты заседаний назначили на конец февраля.

СПРАВКА

Полигон «Красный Бор», занимающий 67,4 га, расположен на территории Тосненского района Ленобласти. Из 70 карт в настоящее время открыты пять. В феврале 2018 года финские специалисты провели анализ проб отходов из карт №64 и 68. В рамках исследований опасные компоненты в котлованах не обнаружены, превышение радиационного фона не зафиксировано.

Contact Person Айгуль Абдуллина