И грянет тьма! Смольный не смог найти подрядчиков на реконструкцию наружного освещения

Почти 300 миллионов бюджетных рублей, выделенных на реконструкцию сетей наружного освещения в трех петербургских локациях до подрядчиков не дойдут. Комиссия заказчика отклонила все поданные заявки.

Итоги двух открытых конкурсов по 44-ФЗ, размещенных петербургским комитетом госзаказа для комитета по энергетики и инженерному обеспечению, были подведены еще 19 октября. Первая закупка с начальной ценой 177 293 430 рублей и, конечно же, 2 копейки , предполагала реконструкцию наружного освещения квартала на Васильевском острове, ограниченного улицами Наличная, Уральская, Одоевского и проспектом Кима. В эту же закупку входила реконструкция освещения в квартале на Большой Охте, расположенном между проспектом Шаумяна, Якорной улицей и Красногвардейской площадью.

Второй конкурс на 111 306 043 рубля и еще 69 копеек проводился на реконструкцию освещения квартала в МО «Дачное», ограниченного улицами Счастливая, Подводника Кузьмина, проспектом Народного Ополчения и бульваром Новаторов.

В обоих случаях комиссия заказчика рассматривала две заявки участников и в обоих же случаях они были отклонены. В причинах отклонения видны как и несоответствие компаний дополнительным требованиям к опыту работ, так и претензии к предоставленным банковским гарантиям.

Впрочем, надежда на свет у жителей Петербурга еще остается, ведь начиная с 20 октября на отклонение заявок участников было подано несколько жалоб в ФАС . В настоящее время они еще не рассмотрены.