Хотели как лучше, получилось как всегда: в Смольном анонсировали поминутную оплату в зонах платных парковок

В Петербурге введут поминутную оплату платных парковок, но только начиная со второго часа. Об этом рассказал председатель ЗакСа Александр Бельский. Ранее петербуржцы жаловались на трудности, с которыми столкнулись в связи с расширением платных парковок. Однако в Смольном проигнорировали большинство претензий и альтернативных предложений горожан.

Председатель ЗакСа Петербурга Александр Бельский в своем телеграм-канале рассказал о грядущих изменениях в правилах пользования платными парковками. По его словам, в скором времени система оплаты за услугу претерпит изменения. На сегодняшний день пользователи должны платить за парковку по 100 рублей за час в течении первых 15 минут. Если оплата не поступила – начисляется штраф в размере 3 тысяч рублей. Владелец автомобиля может покинуть стоянку до истечения 15 минут и тогда платить не придется.

Многие горожане жаловались на вынужденную переплату на втором часу пользования услугой. За час и несколько дополнительных минут приходилось платить как за полноценную двухчасовую стоянку. Теперь в Смольном решили исправить этот «недочет» вводом системы поминутной оплаты.

«Внесли плату – у вас есть 10 минут, чтобы уехать или продлить стоянку. Кстати, парковку можно прервать. Время будет округлено до следующего часа, а остаток средств вернется на счет», – рассказал Бельский.

Исходя из заявления чиновника следует, что при отмене парковки заплатить за ближайший час все-таки придется. Есть еще одно важное уточнение – система поминутной оплаты вводится лишь начиная со второго часа пользования. Если время фактического пребывания автомобиля на стоянке составило 30 минут, то заплатить придется в любом случае за полноценный час.

Как видно, планируемые изменения не смогут кардинально повлиять на систему оплаты в зонах платных парковок. Кроме того, СМИ сообщали, что зачастую петербуржцы не имеют возможности полноценно воспользоваться предложением о первых 15 минутах бесплатно, особенно в зимнее время. Отмечалось, что места на парковках не чистятся от снега, и чтобы припарковаться водители вынуждены собственноручно очищать их.

Практика расширения зон платных парковок на Адмиралтейский и Центральный районы выявила целый спектр недоработок администрации губернатора Александра Беглова. Сообщается о двукратном сокращении парковочных мест и излишней заполненности дворов желающими оставить свой автомобиль. При получении льготного разрешения на парковку местные жители столкнулись с излишней бюрократией. А системные трудности оплаты за услугу превратили многих горожан в «зайцев» по неволе. СМИ отмечали, что паркоматы и приложения для оплаты зачастую работают некорректно.

Депутат ЗакСа Борис Вишневский высказал предположение, что Смольному выгоднее получать доходы от штрафов в 3 тысячи рублей, чем от прямой оплаты за услугу в 100 рублей за час. Это косвенно подтверждается публикуемыми суммами доходов в городской бюджет. Так, в 2022 году с 2х зон платной парковки в городе поступило 1,2 млрд рублей штрафов из общей выручки в 2 млрд. То есть на просчетах системы Смольный заработал больше, чем на добросовестном исполнение города и петербуржцев своих обязанностей.

Напомним, до конца текущего года зоны платных парковок расширятся еще на два района – Петроградский и Крестовский остров. Петербуржцы опасаются, что «сырая» программа серьезно усложнит им жизнь по аналогии с жителями Центрального и Адмиралтейского районов. Ведь чиновники Смольного неоднократно отвергали все предложения горожан по ее усовершенствованию и просьбы сначала доработать, а потом приступать к реализации.