Хмурое Мурино

Delta.News
Delta.News
На прошлой неделе инициативная группа жителей ЖК «Силы природы», который долго-долго строил и наконец сдал ЖСК «Муринское-1», пожаловалась в Следственный комитет РФ на качество своих домов и управляющую компанию. Портал Delta.News решил проверить, так ли плохо живется на окраине северного Мурино. И что об этом говорит местная «управляшка».

У черта на куличиках

Северное Мурино встречает нас чудовищной пробкой на въезде. Время – 14:30. Можно представить, что здесь творится утром или вечером. Едешь по двухполосной дороге между дачными одноэтажками, плотно обступающими улицу, и понимаешь единственный вариант сделать нормальный подъезд – снести все это убожество. Тем более, что механизм есть – программа комплексного развития территории. Это не блажь коренных петербуржцев – в Москве по ней сносят промзоны, ежели есть политическая воля и желание сделать жизнь лучше. В Ленобласти то ли воли не хватает, то ли желания.

Но мы не о воле и даже не о желании. А о насущном – жилье на границе Петербурга и области. Один поворот, другой, третий, четвертый… Далее – узкий мост через Охту. И открывается «захватывающий» вид на новостройки Мурино – еще одного нового «человейникограда», который вырос в заКАДье за последние 10 плюс лет. И вырос нехило – 200 многоквартирных домов и более 30-ти улиц.

Но нас интересует одна улица и всего два дома – в северной части Мурино. За железной дорогой, где цены на «квадрат» в разы гуманнее. При въезде в этот муринский уголок «Силы природы» – тот самый ЖК, на который местные жаловались в СледКом – выгодно бросаются в глаза своей небанальностью фасадов и их расцветкой. Хоть глаза корреспонденту Delta.News и «порезало», но «Силы природы» на фоне серодепрессивной зимы и окружающих домов выглядят очень даже не плохо. Можно сказать – оптимистично.

Вблизи же оптимизм куда-то улетучивается. Если приглядеться к фасаду, на штукатурке – замазанные трещины, а оттенки цветов «гуляют» от тона к тону. Впрочем, как говорят бывалые строители, которым мы показали некомплиментарные фотографии – это неприятно. Но не смертельно.

Держать фасад

По словам тех же строителей, такие проблемы «вылезли» из-за того, что стройка долгое время была заморожена. И действительно, случившийся почти 10 лет назад конфликт владельцев застройщика с одним из внешних партнеров чуть не привел компанию к банкротству. Дольщики требовали возврата средств за свои квартиры. Денег было взять неоткуда и, в итоге, стройка встала. Но не окончательно. После почти 5-ти лет простоя «Силы природы» удалось разморозить и достроить. Первый корпус ЖК был сдан в 2020 году, второй – в 2021.

Оценить качество благоустройства территории тяжело. Весь двор в снегу, кроме пешеходных дорожек – они почищены. Детская площадка новая, без излишеств, но в целом «ок». Из плохого – у контейнерной площадки лежат мешки с мусором. Скорее всего, из-за непогоды – снег лежит и на них.

Дом заселен где-то наполовину. Мы прошли в парадную (или подъезд – мы же в Ленобласти). Внутренняя отделка, конечно, далека от идеала. Видно, что проект доделывали с минимальными ресурсами.

Добавляет проблем и вандализм – на черной лестнице разбито стекло, рядом на полу – окурки. У нас возникли вопросы к работе «управляшки».

А управляющий кто?

На вопросы «управляшка» все-таки ответила. В «Силах природы» управляющей компанией является ООО «Строительная красота». По нашей информации, она была выбрана в 2022 году на очно-заочном собрании собственников.

Как рассказывает директор УК Владимир Федорович, проблемы дома связаны с тем, что он какое-то время стоял не достроенным.

«Но это не конструктивные проблемы. Стены и потолки не обрушатся, с инженерией все в порядке. А вот косметических недочетов полно. Где-то, пока дом стоял, рабочие с соседних строек своровали, где-то жители других домов», – посетовал управленец.

Почему все недочеты не были вовремя исправлены? На самом деле, просто не хватило времени и денег.

«ЖСК «Муринское-1» стремился как можно быстрее ввести дом в строй, чтобы можно было заселяться, а не жить по съемным квартирам. Вот и не успели», – добавляет Федорович.

А денег, говорит собеседник, не хватило потому, что многие жильцы попытались отсудить неустойку за сорванные сроки сдачи дома. Справедливости ради отметим – это большая проблема многих застройщиков. Дольщик «отсуживают» деньги, они списываются со счетов. В итоге, на достройку и ремонт средств не хватает. И так по кругу.

«Проблемы с отделкой возникли в секциях, которые по разным причинам были сданы с задержками. Ликвидировать данные дефекты – это обязанность компании-застройщика. Мы ведем работу с застройщиком ЖСК «Муринское-1» по устранению дефектов, зафиксированных в документах. Застройщик не отказывается от своих обязательств. Работы ведутся в плановом порядке и требуют времени», – сокрушается Владимир Федорович. – «Если бы мы ничего не делали, то жилинспекция моментально через суд отстранила бы нас от управления домом».

Квартирно-денежный вопрос

Как рассказывают в компании, часть проблем можно было решить, но для этого нужно поднять размер «коммуналки» в части обслуживания дома. Но жильцы, разумеется, оказались против. И в своем письме к СК обвинили УК в том, что она и без того «наживается на них».

Представители «управляшки», в свою очередь, уверяют, что коммунальные платежи рассчитываются по нормативам, утвержденным правительством Ленинградской области.

Кто прав, а кто виноват – видимо, на этот вопрос сможет ответить лишь время.

«Мы открыты к диалогу с жильцами, как и к сотрудничеству с исполнительными органами власти и следствием. Восстановление законных прав жильцов и скорейшая ликвидация дефектов – это первоочередная задача. Мы сейчас бросаем все ресурсы на это – наши и застройщика», –подытожил директор управляющей компании Владимир Федорович.

А мы же можем сделать следующий итог – ЖК производит несколько потрепанное впечатление. С другой стороны, бывало и хуже. Не будем забывать, что это эконом-класс, который когда-то стоил по 45 тысяч рублей за «квадрат». Обычный жилой комплекс в Мурино – не лучше и не хуже других. Жильцам этих двух домов можно посоветовать не устраивать акции, а совместно благоустроить быт – например, поставить жестяную банку для окурков. Или вовсе не курить, а закрывать за собой дверь, чтобы в их дом не приходили «чужие». И не ждать, пока приедет Бастрыкин и все сделает за них.

Даник Тританов специально для Delta.News

Contact Person Delta.News