ГУП «Водоканал» через суд пытается взыскать с комитетов Смольного 3 млрд рублей долгов

Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти рассматривает иск ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» к комитету по благоустройству, комитету имущественных отношений, комитету финансов и комитету по энергетике и инженерному обеспечению. Как пишет 17 апреля «Деловой Петербург», предприятие хочет взыскать около 2 млрд рублей «неосновательного обогащения в виде стоимости оказанных услуг по водоотведению поверхностных сточных вод, поступающих в централизованную общесплавную и дождевую системы водоотведения за 2023 год, включая плату за негативное воздействие».

С учетом истекшего периода фактическая сумма долга достигает 3 млрд рублей. Долги связаны не с финансовыми проблемами, деньги на эти цели выделялись. Контрольно-счетная палата в 2023-м приняла решение, что платежи будут исходить от профильного комитета по энергетике, который соответствующее финансирование при обсуждении проекта не запросил.

На заседании суда комблаг заявил, что к этой проблеме отношения не имеет, с такой же позицией выступил комитет имущественных отношений. В комитете финансов в свою очередь отметил, что договор на спорный период вообще не был заключен. Представитель комитета по энергетике на заседание не пришел.

В настоящее время рассматривается вариант оплаты долга через субсидию, однако само городское предприятие выступило против такого варианта.

В начале апреля Delta.News рассказывал, что в Петербурге не нашлось подрядчика, который за 31 млн рублей спроектирует канализационную сеть для переключения прямых выпусков на Каменном острове.