Губернатор предупредил о приближении «колоссального объема воды» к Кургану

Губернатор Курганской области Вадим Шумков предупредил о приближении «колоссального объема воды» от реки Тобол к городу Курган. По его словам, ситуация представляет «реальную угрозу» и 15 апреля призвал население эвакуироваться в своем Telegram-канале, опубликовав фотоснимки из космоса.

Губернатор информирует: «Дополнительно к собственным водам Тобола и стекающим в него внешним водам, идет более 1 млрд 300 млн кубометров воды из Казахстана». Такое количество воды вдвое превышает объемы 1994 года, когда в области было крупное наводнение. По сравнению с 1994 годом, когда отметка уровня воды в реке достигала 10,06 м, сейчас, по прогнозу губернатора, она может составлять 11 метров.

Голова паводка находится в 10 км от города и движется в сторону Кургана. Шумков призывает население увозить детей, стариков и маломобильных родственников в соседние населенные пункты. «Собирайте документы и ценные вещи. Вывозите либо поднимайте на верхний уровень ваше имущество. И покидайте ваши дома и дачи немедленно», – заявил губернатор.

Шумков просит жителей не убегать от эвакуационных групп и не возвращаться после их ухода. По последним данным пресс-службы правительства, на 10:00 15 апреля эвакуированы 12 тыс. 782 человека из населенных пунктов, куда уже добралась вода. Для тех, кому негде переждать паводок, развернуты пункты временного размещения (ПВР). На данный момент в них находятся 825 человек, в том числе 156 детей.

Также пресс-служба предупредила, что уровень воды в реке продолжает расти. По состоянию на 22:00 по местному времени (20:00 мск) он составляет 716 см, + 12 см за 2 часа.

8 апреля в Курганской области был объявлен режим ЧС из-за паводка. Как сообщили 11 апреля в пресс-службе МЧС по Курганской области, пик паводка в областном центре прогнозируют к 14-15 апреля.