Госзаказ в Петербурге – один из главных очагов коррупции. Шансов на прозрачность нет

Ситуация на рынке госзаказа Санкт-Петербурга с каждым годом становится все более напряженной из-за закрытости и коррумпированности отрасли. Северная столица становится одним из лидеров по числу контрактов, заключенных с единственным поставщиком. От этого страдает не только конкуренция, но и растет уровень коррупции, так как часто единственные поставщики напрямую связаны с заказчиками.

СМИ неоднократно отмечали, что с приходом нового руководства Контрольно-счетная палата города стала гораздо суше и емче публиковать итоги проверок. Теперь вся информация сводится к нескольким общим выводам.

Так, например, по итогам аудиторской проверки в сфере закупок для государственных и муниципальных нужд Петербурга за 2022 год очень мало информации, но и среди таких сухих данных можно выделить ключевое – 72% контрактов для нужд города были заключены с единственным поставщиком. При этом специалисты КСП сделали однозначный вывод – в Северной столице снижается конкуренция при проведении государственных закупок.

В пример можно привести закупки Смольным картин, подарочных наборов и других предметов далеко не первой необходимости. Журналисты в подробностях рассказывали, как администрация губернатора Александра Беглова организовала конвейер по закупке подарочной роскоши. Практически все закупки были организованы с единственным поставщиком. По официальной версии, приобретенное идет на подарки для инвесторов, партнеров и выдающихся жителей города. Но есть основания сомневаться в словах чиновников, так как искусство на госзаказ фактически монополизировано группой предпринимателей, как минимум часть из которых тесно связана с чиновниками из Смольного.

Конкуренция начала сдавать позиции гораздо раньше. Когда КСП была готова делиться более детальной информацией, можно было проследить тенденцию – в 2020 году доля заказчиков, осуществившая закупку у единственного поставщика, выросло в 52 раза. В 2019 году таких заказчиков было 39, а в 2020 году их количество превысило отметку в 2 тысячи. При этом аудит проверки закупок с единственным поставщиком показал – закупки на сумму в 1 млрд рублей были заключены необоснованно.

Начавшаяся пандемия коронавирусной инфекции вывела компанию «Лентехстрой», связанную с назначенным в январе 2020 года главой Комитета по строительству Игорем Креславским, в лидеры по количеству госзаказов. Более 55 % всего объема закупок, осуществленных с единственным поставщиком, произвели шесть заказчиков Санкт-Петербурга. В их числе был и подведомственный Комстрою СПб ГКУ «Фонд капитального строительства и реконструкции» (ФКСР).

Фонд только в 2020 году осуществил закупки на наибольшую общую сумму в 6,4 млрд рублей, что составляет 22,7% от общего объема заключенных контрактов по указанному основанию. Четыре закупки на выполнение строительных работ на общую сумму 4,5 млрд рублей получил как раз «Лентехстрой». При этом большинство крупных подрядчиков ФКСР Связаны с Креславским. В их числе можно выделить «Балтинвестстрой», «Росстройинвест» и другие компании, где учредителем является либо сам Креславский, либо его близкие родственники.

Аудитор счетной палаты РФ Максим Рохмистров еще несколько лет назад говорил, что количество закупок у единственных поставщиков в последние годы растет. В основном они проходят в тех сферах, где есть развитый конкурентный рынок.

Если брать статистику в целом, то больше 35% контрактов в Петербурге заключаются с единственным поставщиком. И это – самая высокая доля контрактов с единственным поставщиком за все время действия закона о контрактной системе. Для сравнения – в целом по России этот показатель составляет 24%, а в Москве – 22%. Госзаказ в Петербурге за последние несколько лет стал одним из главных очагов коррупции, а сращивание городской власти с крупным бизнесом практически не дает шансов на увеличение прозрачности в этой сфере.

Сообщалось, что суд арестовал главу отдела администрации Василеостровского района города Марину Калинину по обвинению в превышении должностных полномочий на рынке госзаказа.