Госстройнадзор выдал «СКА Арене» разрешение на ввод в эксплуатацию

Концертно-спортивный комплекс «СКА Арена», возведенный на месте снесенного СКК «Петербургский» на проспекте Юрия Гагарина в Петербурге, получил разрешение на ввод в эксплуатацию. О решении Госстройнадзора 3 ноября сообщил в своем Telegram-канале вице-губернатор Николай Линченко.

Он подчеркнул, что объект сможет принимать соревнования по 20 различным видам спорта, культурные и массовые мероприятия, включая форумы, выставки и концерты. Помимо большой ледовой площадки предусмотрена малая ледовая арена с трибунами на 300 зрительских мест, фитнес-центр с бассейном, детская зона и комнаты отдыха.

Ледовый дворец на проспекте Гагарина начали возводить в 2020 году. Его площадь составит 182,3 тыс. кв. метров, таким образом «СКА Арена» станет самым большим хоккейным стадионом в мире. Его вместительность составит 21,5 тыс. зрителей на хоккейных матчах и 23 тыс. — на концертно-развлекательных шоу. Стоимость работ изначально оценивалась в 38,5 млрд рублей, финансирование проводится за счет средств бюджета Петербурга и частного инвестора.

Ранее Delta.News писал, что в Смольном не озвучили сумму штрафа за срыв сроков сдачи «СКА Арены». Он истек в октябре, Госстройнадзор продлил его до 9 июня 2024 года.