Госпожа Метелица завьюжила Комкульт

Французский орден, королевский бомонд и дружба с баронессой Строгановой – блестящий ореол окружает две петербургские компании, что делят конкурсы комитета по культуре. Не хватает только волшебной палочки.

Перед Владимиром Ивановичем «как по мановению волшебной палочки открываются любые двери». Так описывает своего руководителя сайт ООО «Космос-Лимитед» . Компания последние пять лет с завидной частотой выигрывает закупки Смольного на организацию разнообразных мероприятий по всему миру. Одна из последних побед компании – китайский Новый год в Петербурге за 3 млн рублей .

Сейчас организаторы мероприятия активно зазывают горожан на джазовый концерт солистов Ян Пу (КНР) и Вовы Че Морале & Sweet Hot Jazz Band, посетить мастер-класс по каллиграфии или научиться расписывать китайские фонарики. Побываете там – проследите связь культур Востока и Запада, заверяют в «Космос-Лимитед». Но DeltaNews решил проследить связь между ними и их оппонентами в закупках комитета по культуре. За организацию Нового года по-китайски боролись две фирмы - «Космос-Лимитед» и «Балтия» .

Они предложили идентичную цену за услугу – 3 млн рублей , но первая набрала квалификационных баллов больше. Конкуренты встречались и в конкурсе на организацию гастролей российских музыкантов в Италии и Франции за 8 млн рублей. Сценарий тот же.

Фирмы оказывались в одиноких схватках за право на организацию культурной программы в Чечне на 200-летие Грозного, фотовыставки на Кипре за миллион рублей, фестиваля «Наследники традиций Ломоносова» и прочих. DeltaNews насчитал таких встреч не меньше семи, когда заказчиком выступал комитет по культуре. В целом общий портфель заказов «Космос-Лимитед» за пять лет сотрудничества со структурами Смольного достигает 100 млн рублей. Впрочем, иногда компании приходится существенно сбивать начальную цену, соперничая с действительно посторонними фирмами.

По данным Спарк-Интерфакс, должность гендиректора «Космос-Лимитед» и «Балтии» занимает один и тот же человек – Владимир Кожевников. Он также указан бенефициаром обеих фирм. Вместе с ним равные доли имеют Геннадий Харченко, Игорь Сазонов и Григорий Драбкин.

Как можно выяснить из информации на сайте «Космос-Лимитед», команда предпринимателей сложилась в 1988 году в виде кооператива. Начинали с небольшого киоска в центре Ленинграда, где предлагали туристические экскурсии. «Судьбоносной» для своего бизнеса «Космос-Лимитед» называет встречу с представителями Строгановского фонда . Это позволило предпринимателям на 300-летие Петербурга организовать официальные великосветские ужины.

Директор благотворительного Строгановского фонда – Наталья Метелица. По совместительству она выступает женой Владимира Кожевникова, а также директором Санкт-Петербургского музея театрального и музыкального искусства и худруком фестиваля «Дягилев. Постскриптум».

По версии «Делового Петербурга», Метелица последние два года остается в списке самых влиятельных женщин города. Культурный деятель – обладатель множества наград, в том числе ордена «За заслуги» Французской республики. Женщина часто присутствует на фотографиях с различными влиятельными персонами из культурной сферы, в том числе с баронессой Элен де Людингаузен, урожденной Строгановой. Не меньше совместных кадров можно увидеть у Метелицы с Кожевниковым.

Hermitage Museum Endowment - Фонд Эрмитажа Владимир Кожевников и Наталья Метелица (в центре) с главой фонда развития Эрмитажа Екатериной Сираканян
Hermitage Museum Endowment - Фонд Эрмитажа Владимир Кожевников и Наталья Метелица (в центре) с главой фонда развития Эрмитажа Екатериной Сираканян

Сайт госзакупок показывает семейное сотрудничество в одном подряде. «Космос-Лимитед» выступил в 2014 году единственным поставщиком для музея театра и музыки в покупке билета из Петербурга до Милана. Кожеников купил жене билеты за 10 тысяч рублей .

Предприниматель в ответ на звонок корреспондента DeltaNews тяжело вздохнул. Успех своей фирмы объясняет просто – никто больше не идет на конкурсы комкульта.

«Как мы можем запрещать? Пусть идут, участвуют. Перед нами двери никто не открывает, – уверен бизнесмен, но тут же продолжает: – Целый год мы готовили китайский Новый год. Вы тоже в курсе дела, что иногда персонально под компанию делают. Мы с ними обсуждали помещения и прочее. А представляете, что потом раз – и кто-то выиграет? Это же тоже неправильно? Хотя и не совсем соответствует закону».

По словам Кожевникова, «Космос-Лимитед» добросовестно выполняет заказы, в отличие от демпингующих конкурентов, а описание его влиятельности на сайте – фантазия сотрудников. «Какое мановение палочки? Посмотрите, в комитетах люди вовсю меняются. Нет, никакого влияния нет, хоть я и хотел бы этого», - на прощание сказал Кожевников.

Глава комитета по культуре Константин Сухенко не стал разговаривать с корреспондентом DeltaNews, вместо него трубку взяла его помощница Мария Ожигина. Она упрекнула журналиста в неэтичности звонка и посоветовала обратиться в пресс-службу, где, в свою очередь, попросили написать запрос.

Contact Person Алексей Стрельников