Госфонд остался без пленочного фильм-сканера почти за 90 млн рублей

ФГБУ Культуры «Государственный фонд кинофильмов РФ» не нашел поставщика оборудования для перевода информации с кинопленки 35/16 мм в цифровой формат 10К. Максимальная цена контракта составляла 87,3 млн рублей.

Согласно техническому заданию, поставить необходимо было один пленочный фильм-сканер с кабелем и два трансивера. Требуемое оборудование предназначено для дооснащения существующего программно-аппаратного комплекса обработки фильмовых материалов. Соответственно, оно должно было быть совместимым с уже установленным. Пленочный сканер должен был сканировать цветные и черно-белые кинопленки (негатив, позитив, интернегатив, интерпозитив), читать оптическую звуковую дорожку при ее наличии, сканировать в режиме High Dynamic Range (HDR), иметь систему оптической стабилизации кадра по осям X, Y и осям вращения, три режима встроенной первичной цветокоррекции, функцию оптического зума, а также интеллектуальную систему шумоподавления для переэкспонированных негативных и позитивных плёнок. В комплекте со сканером также следовало привезти мышь и клавиатуру.

Поставщик также должен был проложить и смонтировать необходимые кабельные коммуникации внутри здания и подключить оборудование как прямой (NATIVE) клиент дисковых массивов HDD при помощи уже существующего клиентского программного обеспечения Заказчика SpycerNode RAID Client License с версией v.5.0.2.

Привезти все необходимое надлежало до 1 декабря 2022 года. Гарантия на поставляемую технику составила бы как минимум год. Электронный аукцион проводился в рамках 44-ФЗ. 

В июле Delta.News писал, что Госфонд кинофильмов не нашел желающего расширить свою электронную библиотеку за 188 млн рублей