Госдума защитит яхты и мусор Петергофа

Береговая линия музея-заповедника «Петергоф» останется закрытой для туристов. Но если раньше руководство комплекса штрафовали за перекрытия – теперь Госдума оградит музей от санкций. При этом эксперты считают, что выход к Финскому заливу занят яхт-клубом и мусором.

Мяч в конфликте «Петергофа» с желающими попасть на береговую линию перешел на сторону музея-заповедника. Негласное распоряжение думского комитета по культуре запретит компетентным органам выписывать наказания за недопуск людей к воде. Об этом DeltaNews сообщила директор ГМЗ Елена Кальницкая. Наличие на ее территории посторонних площадок она категорически отрицает.

Ситуация с «береговой блокировкой» тянется в Петергофе третий год и вылилась в 600 тыс. штрафных рублей. Значительные для ГМЗ суммы образовались из-за принципиальности отдельных посетителей, добившихся административного наказания за ограничение свободы передвижения. Коллизия заключается в том, что Водный кодекс разрешает свободный круглосуточный доступ граждан к Финскому заливу. Музей же объясняет закрытие своих периметров в ночное время антитеррористическим законодательством.

В разговоре с DeltaNews Кальницкая напомнила, что постановление правительства о защите мест массового пребывания людей требует режимного ограждения охраняемых зон. Внесенные сенатором Валентиной Матвиенко поправки в Водный кодекс должны были устранить противоречия, но зависли в Госдуме на неопределённый срок.

«Во втором чтении возникли конфликты и осложнения, поэтому решение вопроса приостановилось, и у нас нет понимания, когда ситуация разрешится в пользу здравого смысла», - сказала она.

При этом директор добавила, что новых штрафов в «Петергофе» не опасаются.

«Как нам сообщили в думском комитете по культуре, депутаты договорились с нужными органами, чтобы нас не штрафовали – и на том спасибо», - рассказала Кальницкая.

Сейчас в учреждении ждут, когда словесная поддержка обретет документальные формы.

«При всём огромном уважении к работе музея-заповедника, в городе он ведет себя как типичная федеральная структура, под которую всё должно прогнуться», - прокомментировал ситуацию директор Центр экспертиз ЭКОМ Александр Карпов.

По его словам, сложность позиции «Петергофа» заключается в том, что на деле берег Финского залива преграждает хозяйственный блок музея и частично – яхт-клуб. Глава группы экспертов комиссии по городскому хозяйству и градостроительству Заксобрания побывал на территории музея и зафиксировал расхождения фактического обустройства с Генпланом. Так, западнее парка на побережье расположен земельный участок под «размещение объектов культуры и искусства». В реальности же на этой площадке находится хозяйственный двор парка, говорит Карпов.

«Там компостные ямы, туда вывозят мусор от уборки парка, там отстаивается техника, ведутся какие-то работы. Наверное, хоздвор парку необходим, но зачем для него берег перегораживать? И нужно ли для этого 10 га?» - рассуждает эксперт.

Более того, часть этого участка занимает стоянка катеров и яхт, которая, соответственно, не может размещаться там легально, продолжает Карпов. Участок, который накладывается на территорию музея, располагается в зоне Р2, предназначенной для размещения зелёных насаждений общего пользования. Однако на картах региональной геоинформационной системы видно, что проход на «рога» залива со стороны музея заблокирован: пройти туда можно только через яхт-клуб. Рядом, южнее Нижней дороги, находится участок в 5 га для размещения стоянок городского транспорта, экскурсионных автобусов и такси.

Стоянка автобусов в Петергофе
Стоянка автобусов в Петергофе
Хозяйственные постройки в Петергофе
Хозяйственные постройки в Петергофе

Необходимость оборудованной парковки не вызывает сомнений даже у критично настроенных посетителей. Смущает то, что формально стоянка расположена в «жилой зоне индивидуальных (одноквартирных) жилых домов». Таким образом градозащитники насчитывают уже два расхождения с градостроительными регламентами. Эти несоответствия делают Генплан бесполезной условностью и чреваты перекосами в распределении земель в будущем, предупреждает глава ЭКОМ.

«Например, у КГА большое количество зон Р2 нарисованы просто для того, чтобы заблокировать развитие какой-либо территории. Начиная от садоводов, заканчивая мелкими промышленными предприятиями. А когда мы спрашиваем, где наши сады и парки, и предлагаем увеличить количество рекреационных зон в Генплане – нам отвечают, что по балансу территорий все нормально, зеленых зон достаточно. Но это все такие зоны, где ни физически, ни юридически сквер не разбить, не снести стоянки, не выкупить землю», - резюмирует Александр Карпов.

Другим последствием неправильно прописанных зон становится дисбаланс финансирования городских проектов.

«Эти данные зонирования попадают в Смольный, и, скажем, комитет по экономполитике начинает строить планы исходя из этих карт, или комитет по энергетике готовится к прокладке инженерных коммуникаций там, где их быть не может, - продолжил Карпов. – И всем довольно радостно, потому что увеличивает бюджеты ведомств, а мы за это платим».

В администрации музея с такой картографией категорически не согласны.

«Ничего подобного, на нашей территории никакой стоянки, хоздоров, яхт и других чужих внедрений нет. Все наше, все нами охраняется и нами закрывается – ничего там нет, кроме чужой болтовни», - несколько раз подчеркнула директор «Петергофа».

Отметим, «Петергоф» – крупный заказчик музейных подрядов. С 2014 года, по информации Спарк-Интерфакс, в ГМЗ заключили договоры почти на 5 млрд руб. Сумма контрактов этого года превышает 635 млн руб. Как ранее писал DeltaNews, 210 млн из этих денег потратят на охрану с круглосуточным контрольно-пропускным режимом.

Contact Person Айгуль Абдуллина