Госдума поддержала ужесточение требований по локализации автомобилей такси

Государственная дума 18 января приняла в первом чтении законопроект о требованиях по локализации к автомобилям такси, согласно которому перевозчики будут обязаны использовать исключительно отечественные машины.

Законопроект вносит изменения в федеральный закон «Об организации перевозок пассажиров и багажа легковым такси в РФ…». Его авторами в ноябре 2023 года выступили глава комитета Совета Федерации по экономической политике Андрей Кутепов и председателем комитета Госдумы по промышленности и торговле Владимир Гутенев.

В случае принятия законопроекта регионы получат право устанавливать обязательные требования к автомобилям легкового такси для получения лицензии на перевозку пассажиров. Уровень локализации будет измеряться в баллах, минимальный размер которых установит правительство России, а региональные власти, отталкиваясь от этого параметра, установят свою планку не ниже правительственной.

Согласно пояснительной записке, такие меры необходимы, чтобы избежать роста как прямого импорта автомобилей, так и косвенного за счет сборки машиных из китайских комплектующих. Кроме того, это поможет привлечь инвестиции в автомобильную отрасль и увеличить налоговые поступления.

Однако в настоящее время только АвтоВАЗ и китайский кроссовер Haval Jolion, производимый в Тульской области, могут считаться действительно отечественными автомобилями.

Законодатели оценивают, что сфера такси может стать рынком сбыта примерно 100 тыс. отечественных автомобилей ежегодно. Для сравнения — в 2023 году АвтоВАЗ выпустил всего 374 тыс. машин.

В августе 2023 года президент России Владимир Путин заявил, что российские чиновники должны пользоваться отечественным автомобилями. Тогда Минпромторг опубликовало перечень машин, рекомендуемых к использованию чиновникам в качестве служебных. В перечень вошли модели Lada, УАЗ, Aurus, «Москвич», российские электромобили Evolute, а также китайские Haval.