«Горэлектротранс» создаст собственный трамвайный бренд «Оранэла» для маршрута в Стрельну

ГУП «Горэлектротранс» планирует дать историческое наименование «Оранэла» трамвайному маршруту №36, который следует в Стрельну по бывшей трассе Ораниенбаумской электрической линии. Об этом 29 января пишет «Деловой Петербург».

«Горэлектротранс» собирается провести ребрендинг в связи с обновлением подвижного состава на линии. Ожидается, что в ближайшие месяцы будут заменены старые вагоны, построенные в позднесоветский и перестроечный периоды, на более современные модели.

Историческая трамвайная линия «Оранэла» имеет много общего с нынешними концессиями. Эта линия соединяла границу города (у Нарвской заставы) и пригород: она доходила только до Стрельны, хотя изначально планировалось продлить ее до Петергофа и Ораниенбаума. Линия строилась частным инвестором по соглашению с городом, по условиям которого через 50 лет после начала работы, в 1966 году, она должна была быть передана в собственность Петербурга. Но «Оранэла» перешла в собственность города раньше: дорогу национализировали и включили в общую трамвайную систему, передав «Горэлектротрансу». Линия имела свое название «Оранэла», а не просто номер маршрута. Аналогичная ситуация сложилась с проектом Транспортной концессионной компании, именуемым «Чижиком», и проектом ООО «БалтНедвижСервис» — «Славянкой».

Одни эксперты полагают, что брендирование маршрута №36 может вызвать интерес к столетней истории Стрельнинской трамвайной линии и ее экскурсионному потенциалу. Вместе с тем, другие отмечают, что основная цель брендирования транспорта – предоставить пассажирам символ единства функционирования транспортной сети, наподобие бренда «Московский транспорт».

Тот факт, что перевозчики и концессионеры предпочитают создавать бренды в рамках собственных проектов, свидетельствует о том, что городские власти не считают это приоритетным направлением, добавляют они.