«Горэлектротранс» нашел у кого купить несколько сотен больших троллейбусов почти за 10 млрд рублей

electrotrans.spb.ru
electrotrans.spb.ru
ГУП «Горэлектротранс» подвело итоги трех аукционов по поставке троллейбусов большой вместимости. Два контракта почти за 5,888 млрд рублей подпишут с вологодским ООО ТД «Транс-Альфа», еще один за 3,356 млрд рублей – с ООО «Автотехкомплект» из Нижегородской области.

О двух самых крупных в этом году электротранспортных заказах Delta.News рассказывал 25 ноября, а об еще одном поменьше 13 октября.

За право поставить просто 166 троллейбусов большого класса борьбы не было. «Транс-Альфа» выступило единственным участником, в связи с чем оставило начальную цену контракта на максимальном уровне – 4,962 млрд рублей . Еще фирме достался подряд по поставке 23 единиц транспорта класса поменьше, который начали разыгрывать еще в октябре. Однако там пришлось обойти еще одного претендента – ООО «Белорус» . В результате торгов начальная ставка в 949,9 млн рублей упала на 23,2 млн рублей или на 2,5%.

ООО ТД «Транс-Альфа» существует с 10 февраля 2003 года. Основным бенефициаром организации выступает Александр Каледин (86,6%), а управляет фирмой Олег Усенко. В 2020 году, по данным Контур.Фокус, выручка организации составила 573,1 млн рублей (против 40 млн рублей в 2019), а чистая прибыль всего 173 тыс. рублей (против 517 тыс. рублей за предыдущий период). Текущие два заказа от «Горэлектротранса» значительно увеличат портфель госзаказа вологодского торгового дома. Ведь до них в копилке числилось всего десять контрактов за 1,7 млрд рублей. Среди заказчиков до этого числились транспортные госучреждения Читы, Красноярска, Миасса и Новороссийска.

В аукционе по поставке 97 крупных троллейбусов уже с увеличенным автономным ходом «Транс-Альфа» уступил победу «Автотехкомплекту» . Выигрышное предложение последнего было на 33,9 млн рублей ниже начальной ставки, другими словами, на 1%.

ООО «Автотехкомплект» образовано 11 декабря 2002 года и базируется в Дзержинске. Уставной капитал компании с октября прошлого года в равных долях держат Игорь Кушнерский и Александр Захарченко. Управляющей выступает индивидуальная предпринимательница Любовь Хохлова. Финансовые показатели этого транспортного дилера заметно выше оппонирующего из Вологды. В 2020 году годовой оборот превысил 633 млн рублей, а чистая прибыль составила 34,8 млн рублей. Однако опыт в госзаказе, наоборот, гораздо скромнее: всего один контракт за 322,8 млн рублей. При этом он получен недавно, 17 августа. По нему «Автотехкомплект» поставляет 20 автобусов для петербургского ГУП «Пассажиравтотранс».