ГМЗ «Петергоф» нашел альтернативу привычному реставратору Верхнего сада

В конкурсе с ограниченным участием по сохранению памятника федерального значения «Дворцово-парковый ансамбль Верхнего и Нижнего сада» определился победитель. Ремонтировать и приспособлять ландшафты будет АО Фирма «Пик». Привычный для этих целей подрядчик – ОАО «Специализированное строительное управление-5» (ССУ-5) – занял второе место.

Всего в розыгрыше лота участвовало шесть компаний. Победу фирме «Пик» обеспечило ценовое предложение ровно в 119 млн рублей , что на 13,6% ниже начальной цены контракта, предложенной заказчиком, в лице ФГБУК ГМЗ «Петергоф» . Серебряный призер «ССУ-5» готово было выполнить поставленные задачи максимум за 133,6 млн рублей , что всего на 3% ниже начальной цены.

Как рассказывал Delta.News 11 февраля, от исполнителя требуется привести в порядок «Иликовскую перспективу», «Рябиновую аллею», «Восточный флигель Большого Меньшиковского дворца» и «Долину реки Караста» у правого берега Нижнего пруда. С помощью восстановительных работ ландшафтам необходимо вернуть историческую планировку. Выполнить все этапы и получить разрешительные документы от КГИОП исполнителю необходимо до конца мая 2023 года.

АО Фирма «ПИК» зарегистрировано 4 октября 2001 года в Петербурге. Учредителями сегодня в организации выступают Николай Пикалов старший (50%), Николай Пикалов младший (25%) и Алексей Герасимов (25%). Управляет ей с поста гендиректора предположительно дочь основного бенефициара – Анастасия Пикалова . За плечами компании, по данным Контур.Фокус, числится 34 выигранных госконтракта на общую сумму 477 млн рублей . При этом 114,4 млн рублей принесло сотрудничество с ГМЗ «Петергоф». В 2019 году выручка юрлица составила 191 млн рублей , а чистая прибыль – 17,2 млн рублей .

Что касается «ССУ-5», то еще в сентябре прошлого года ГМЗ доверял ему работы по сохранению Верхнего сада по контракту за 932,8 млн рублей . Существенно снижать начальную цену исполнителю не пришлось, так как никто из участников рынка тогда не предоставил конкуренции. ОАО «ССУ-5» зарегистрировано 10 сентября 2004 года. Первым владельцем уставного капитала в 6,3 млн рублей выступал комитет по управлению городским имуществом Петербурга . Текущие держатели акций достоверно неизвестны, однако участники рынка указывают на гендиректора компании – Сергея Хомякова . В портфеле госзакупок у управления числится как минимум 110 контрактов на общую сумму 4,9 млрд рублей . При этом сотрудничество с «Петергофом» принесло как минимум 1,3 млрд рублей .

Возможно проблемы у «ССУ-5» начались после расторжения контракта за 900 млн рублей с ГКУ «Центр комплексного благоустройства» . Причиной для этого тогда называли проблемы с песком, который использовал подрядчик при строительстве экопарка на Камышовой улице.

Отдельного внимания заслуживает приостановленные банковские операции. Остановка восьми транзакций от 1 марта была инициирована ФНС для обеспечения исполнения решения о взыскании налога, сбора, пеней или штрафа, принятого в соответствии с Налоговым кодексом.