ГМЗ «Павловск» потратит 24 млн рублей на техподдержку системы продажи билетов

Государственный музей-заповедник «Павловск» определил подрядчика, который обеспечит техническое обслуживание программно-аппаратного комплекса TicketNet. Контракт подпишут с единственным участником аукциона по максимальной цене в 23,8 млн рублей ООО «ИT-Сервис».

Как следует из технического задания, подрядчик должен будет работать с программным обеспечением TicketNet, который автоматизирует процесс продажи билетов, а также управления доступом посетителей и музейными ресурсами во время мероприятий. «ИТ-Сервис» будет отвечать за обслуживание базы данных и подсистем продажи билетов и за контроль доступа.

В пресс-службе ГМЗ «Павловск» «Деловому Петербургу» рассказали, что «ИТ-Сервис» занимался техобслуживание TicketNet по контракту от 31 мая 2021 года, срок действия которого истек 31 декабря 2023-го. В связи с этим музей провел новую закупку услуг по техобслуживанию комплекса. Тогда стоимость услуг была значительно ниже — 17,3 млн рублей.

Новый контракт будет действовать с 1 марта 2024-го по 30 декабря 2026 года. Аукцион проводился в рамках 44-ФЗ.

ООО «ИТ–Сервис» является официальным дилером отечественного разработчика автоматизированных билетно-пропускных систем серии TicketNet ООО «ИнфоТех». Согласно данным «Контур.Фокус», компания активно сотрудничает с другими культурными учреждениями Петербурга, в числе которых Эрмитаж, Русский музей и Музей связи. Так, в 2023 году «ИТ–Сервис» заключил семь контрактов на общую сумму 46,5 млн рублей.