Главой Петербургской товарно-сырьевой биржи назначили экс-главу ФАС Игоря Артемьева

Совет директоров Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи (СПбМТСБ) назначил Игоря Артемьева, бывшего главу Федеральной антимонопольной службы (ФАС), президентом торговой площадки. Полномочия предыдущего главы Алексея Рыбникова прекращены, он проработал на посту с 2011 года.

О потенциальном назначении Игоря Артемьева стало известно еще в октябре. Во время назначения он заявил, что занимался в ФАС развитием биржевой торговли как важнейшего элемента формирования конкурентной среды в ключевых отраслях нашей страны, в первую очередь — в топливно-энергетическом комплексе. Важнейшими задачами в роли президента СПбМТСБ он назвал продолжение формирования национальных индикаторов, в том числе по нефти.

ФАС Игорь Артемьев возглавлял с 2004 по 2020 год, затем работал помощником премьер-министра России Михаила Мишустина.

Алексей Рыбников до работы на бирже занимал пост генерального директора торговой системы RSX, а с 2003 по 2009 год был гендиректором Московской межбанковской валютной биржи.

На СПбМТСБ проходят торги на рынках нефти и нефтепродуктов, природного газа, леса и стрйматериалов. Биржа создана в мае 2008 года и является одной из крупнейших в России.