Главный лизингодатель агропромышленной техники застрахуется за 8 млрд рублей

АО «Росагролизинг» ищет подрядчика, который застрахует имущество компании, передаваемое по договорам финансовой аренды. Материнской компанией заказчика выступает Минсельхоз РФ. Максимальная цена контракта составляет 7,95 млрд рублей.

«Росагролизинг» рассчитывает застраховать транспортные средства, оборудование и специализированную технику, передаваемую в лизинг. Из обычных машин это автобусы, грузовики, легковушки и прицепы. В перечень оборудования входит средства для создания и модернизации скотомест, по переработке и хранению сельхозпродукции, модульные строительные конструкции для тепличных комплексов и сервисных работ, а также для производства пищевых продуктов. Из специализированной техники: зерноуборочная техника, каналоочистители, лесозаготовительная техника, автоматизированные системы рулевого управления, а также погрузчики, бульдозеры, самосвалы и другие.

Страховать всю технику планируется от ДТП, аварий, пожаров, взрывов и ударов молний, действий животных, падения на ТС инородных предметов, а также от краж, грабежей, разбоев и угона. Оборудование страхуют также от аварий электросети, применения мер пожаротушения, падения летательных аппаратов, наводнений, землетрясений, водопроводных аварий, терактов и диверсий. Контракт будет действовать с 1 сентября 2022 года по 31 августа 2025-го.

Подать заявку можно до 6 июля, итоги подведут 12 числа.