ГКУ «Управление заказчика» готово отдать до 360 млн рублей фирме бывшей супруги экс–главы комитета по благоустройству СПб Виктора Шабнова

Отмена итогов открытого конкурса на восстановление благоустройства после устранения повреждений на инженерных сетях ГУП «ТЭК СПб» и производства работ на сетях Водоканала оказалась технической. Победителем в совместной закупке все же признано ООО Производственно–строительная фирма «Корт» (ПСФ КОРТ). Компания принадлежит экс–супруге бывшего зампреда комитета по благоустройству Виктора Шабнова. 

Отмена итогов конкурса с совокупной начальной стоимостью двух лотов в 430 млн рублей, о которой Delta.News сообщал 29 апреля, не состоялась. Через 23 минуты после публикации в системе ЕИС сведений об отмене подведения итогов конкурса, комиссия заказчика выложила новые протоколы. Победителем по–прежнему осталось ООО ПСФ «КОРТ» Светланы Сергеевой. 

Совместная закупка на выполнение работ по восстановлению благоустройства была объявлена 2 апреля. Один лот с максимальным значением цены договора в 195,6 млн рублей подразумевает восстановление благоустройства после устранения повреждений на сетях ГУП «ТЭК СПб». Второй, с максимальной ценой в 237,1 млн рублей, предназначен для благоустройства после проведения работ на сетях ГУП «Водоканал Санкт–Петербурга». Проводило закупку петербургское «Управление заказчика по строительству и капитальному ремонту объектов инженерно-энергетического комплекса» (ГКУ «Управление Заказчика»). В ходе проведения процедуры ООО РСФ «КОРТ» снизила стоимость оказания услуг по первому лоту приблизительно на 16,6%, а по второму – на примерно 16,8%. Таким образом, в совокупности по двум лотам компания Светланы Сергеевой сможет получить до 360 млн рублей. 

Как писала Фонтанка.ру, владелица и руководитель ПСФ «Корт» Светлана Сергеева доводится бывшей супругой экс–зампреду городского комитета по благоустройству Виктора Шабнова. Он был уволен из Смольного в 2018 году с формулировкой «в связи с утратой доверия». Подробности раздела многомиллионных контрактов на благоустройство в Петербурге можно прочитать в этом расследовании Фонтанки.