ГК «ЕКС» реконструирует пирс в морском порту Ванино в Хабаровском крае за 1,7 млрд рублей

ФГУП «Росморпорт» нашел подрядчика, который подготовит проект и реконструирует пирс №1 в морском порту «Ванино». Контракт по максимальной цене в 1,7 млрд рублей подпишут с АО «Группа компаний «ЕКС», которое связывают с семейством Ротенбергов.

Порт «Ванино» расположен в Хабаровском крае, на северном берегу бухты Ванина (Японское море). Сам пирс был построен в 1945 году, он предназначен для приема генеральных грузов (перевозятся в упаковке). Его длина составляет 155,4 метра (по свидетельству о регистрации права собственности 148 метров), ширина 20,6 метров, а расчетная глубина – 10 метров. Он будет принимать ледокол «Капитан Хлебников» и сухогруз «HELGIS». Проектом исполнитель также предусмотрит строительство операционной акватории. Она обеспечит прием следующих судов: морской буксир «Хасанец», линейный морской буксир «МБ-381», разъездные катера «Анатолий Климов» и «Виктор Воротыло», а также сборщик льяльных вод «Коппи».

Строительство зданий и иных сооружений в рамках контракта не предусматривается. Однако у пирса должны появиться судовые электроколонки, предусмотреть также следует оборудование ливневой канализации для сбора дождевых вод с последующей очисткой и сбросом в акваторию, а также перенос подземных коммуникаций по необходимости. Подрядчику также предстоит провести сейсмическое микрорайонирование для уточнения сейсмичности площадки строительства.

На создание проекта выделяется 18 месяцев с даты заключения контракта. Он определит сроки строительства. Запрос котировок проводился в рамках 223-ФЗ.

АО «Группа компаний «ЕКС» основано в июне 1994 года в Ярославле. Пост генерального директора и единственного учредителя занимает Алексей Власов, следует из данных Контур.Фокус. В портфеле компании 846 заключенных госконтрактов на общую сумму 280,9 млрд рублей. Деятельность ГК «ЕКС» по итогам 2022 года принесла 78,8 млрд рублей выручки и 2,5 млрд рублей чистой прибыли.

Алексей Власов стал собственником компании в 2017 году, а ранее был гендиректором «Ситиэндмолз». Эта компания принадлежала еще одной «ЕКС» – ООО «Единые коммунальные системы» из Твери. По данным эмитента, ранее держателем контрольного пакета акций группы компаний выступала Елена Петрикова, семейство которой СМИ связывают с интересами Ротенбергов. К примеру, именно Петриковы в 2010 году возвели автодром «Смоленское кольцо», который принимает гонки программы SMP Racing, созданной по инициативе младшего брата Аркадия Ротенберга и совладельца СМП Банка Бориса Ротенберга. При этом сын Елены Петриковой Олег — бывший автогонщик, гендиректор автодрома и руководитель российской серии кольцевых гонок чемпионата и кубка России. Свое знакомство Олег Петриков и Борис Ротенберг не комментировали.