Гидрографическое предприятие оценило модернизацию исследовательского судна «Алексей Марышев» в полмиллиарда рублей

ФГУП «Гидрографическое предприятие» (входит в госкорпорацию «Росатом») ищет подрядчика, который модернизирует исследовательское судно «Алексей Марышев». Максимальная цена контракта составляет 524,1 млн рублей.

Исследовательское судно «Алексей Марышев» используют для производства комплексных гидрографических исследований и обслуживания средств навигационного оборудования на акватории портов и подходных каналов к портам, установки и обслуживания плавучих средств навигационного обеспечения и береговых знаков, а также для доставки на береговые объекты специалистов и оборудования. Длина судна составляет 65,3 метра, ширина 12,7 метров. Дальность плавания достигает 8000 миль, а пассажировместимость — 57 человек.

Судно построили в Финляндии в 1990 году на верфи Hollming Oy, порт приписки — Архангельск. В Нидерландах в 2005 году его модернизировали для регулярных пассажирских перевозок (круизов) в арктических и антарктических районах. Также в 2015 году был произведен капитальный ремонт с частичной модернизацией.

По техническому заданию подрядчик разработает рабоче-конструкторскую документацию, демонтирует старое оборудование и установит новое, а также проведет все необходимые испытания в соответствии с требованиями классификационного общества. Ему предстоит заменить вспомогательный дизель-генератор, носовой грузовой кран, систему автоматики, спасательные средства, маслоохладитель редуктора ГД, воздушный компрессор хозяйственных нужд, рефрижераторную установку провизионных камер, судовую земную станцию, ПВ/КВ радиоустановку и вакуумный опреснитель. Капитальный ремонт также ожидает главные двигатели марки Wärtsilä Vaasa 8R22HF-D. Помимо этого, исполнитель озаботится установкой судоподъемного устройства типа мунпул для эхолота (электронное устройство, которое позволяет рыбакам искать рыбу, определять ее глубину и составлять карты дна), а также кормового крана грузоподъемностью не менее трех тонн при вылете стрелы не менее 10 метров.

Завершить работы надлежит до 11 мая 2024 года. Гарантия на них составит два года. Подать заявку можно до 23 июня, итоги подведут 27 июня. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ.