Генпрокуратура требует вернуть 13 земельных участков в поселке Барвиха

Генеральная прокуратура потребовала вернуть государству 13 участков в поселке Барвиха и деревне Жуковка, которые, по мнению ведомства, были незаконно приватизированы в начале 2000-х годов. Эта земля находилась в пользовании санатория «Барвиха», пишет 19 марта РБК.

Иск был направлен в Одинцовский городской суд 22 января, он подан «в целях устранения негативных последствий неправомерного завладения и использования ответчиками земель рекреационного назначения с нарушением закона». Как ранее сообщал ТАСС, 12 марта приступил суд к слушаниям. Прокуратура требует вернуть государству около 100 га приватизированных земель, которые ранее принадлежали санаторию «Барвиха».

По версии надзорного ведомства, в начале 2000-х годов территория санатория, который строили с 1930 по 1935 год для лечебно-санитарного управления Кремля, была незаконно изъята из государственной собственности управделами президента и подконтрольными ему учреждениями. Позднее она была продана частным лицам и коммерческим структурам для строительства.

Ранее Delta.News рассказывал, что Владимир Путин указом отменил передачу активов Danone во временное управление Росимущества.