«Газпром» в закрытую купил канцелярию в небольшой городок ХМАО за 90 млн рублей

ООО «Газпром Комплектация» опубликовало в системе ЕИС извещение о проведении закупки у единственного исполнителя по поставке канцелярских принадлежностей и бумаги для нужд ООО «Газпром транс Югорск». Сумма контракта составила 89,6 млн рублей. Имя подрядчика, как всегда, осталось в тайне.

Судя классификатору продукции, «Газпром Комплектация» закупает «принадлежности канцелярские прочие из бумаги или картона, не включенные в другие группировки». Место назначения товара описано только названием города – Югорск. Для каких целей в город, расположенном в 380 км от Ханты-Мансийска, с населением в 38 тыс. человек и площадью 152 кв. км столько канцелярии остается только догадываться. Редакция Delta.News лишь надеется, что не для того чтобы укрыть его весь бумагой.

Сохранять таинственность в публичных закупках подведомственным ПАО «Газпром» организациям помогает принятый Госдумой в конце 2017 года закон о «регламентации раскрытия информации о деятельности отдельных юридических и физических лиц». В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что закон «призван защитить конституционный строй и укрепить обороноспособность и безопасность страны».

Интересно, что такой же закрытой форме недавно закупало бумагу ФКУ «Объединенное стратегическое командование Западного военного округа» . Правда начальная цена закрытого аукциона была еще выше – 100,7 млн рублей .

С лета 2019 года ООО «Газпром комплектация» руководит Александр Кузнецов . По СПАРКу, именно он владел долей в московском ООО «Тектоника» . Сейчас СПАРК видит в качестве владельцев этой фирмы два других юрлица: ООО «Владение-В» и ООО «Инвест-строй» , причем первому принадлежит 99% уставного капитала фирмы. В декабре прошлого года портал Sobesednik.ru связал компанию «Владение-В» с высшими лицами страны, вплоть до президента Владимира Путина .

Среди прошлых владельцев «Тектоники» СПАРК видит и Заяда Минасира . Его «Собеседник» называет иорданским миллиардером и, в прошлом, крупным подрядчиком «Газпрома». Еще одной компанией, связанной с топ-менеджерами «Газпрома» – ООО «ГСП-Комплектация» Кузнецов руководит и ныне. Фирма не замечена в участии в госзакупках, зато может похвастаться более чем миллиардным оборотом за 2019 год и официальной чистой прибылью в 130 млн рублей .

По данным Delta.News в декабре прошлого года москвичу Александру Кузнецову исполнилось 34 года. И если на улицах Москвы его замечали пассажиром солидного BMW 750L, с солидными-же в столице номерами серии «ССС», то на улицах Петербурга чаще видели за рулем дерзкого спорткара Nissan GT-R с номерами серии «ААА». Не сказать, чтобы топ-менеджер управлял им слишком аккуратно, что вполне можно объяснить спешкой, связанной с объемом работы в «Газпром комплектации».