Газпром продолжает раздавать миллиарды рублей неизвестным поставщикам за трубы

pixabay.com
pixabay.com
ООО «Газпром Комплектация» опубликовало подробности двух закупок у единственного поставщика на общую сумму 36,3 млрд рублей. Хотя слово «подробности» подходит не очень. В карточках тендеров в открытых источниках отсутствует информация о поставщиках, а также целях закупки.

Поставлять по контрактам планируется трубы большого диаметра с наружным антикоррозионным покрытием. Так как информацию приходиться собирать по крупицам, то нашей редакции приходиться обращать внимание на любые мелочи. Например, в графе «объект закупки» в тендере за 14,3 млрд рублей пропущено слово «диаметр». Возможно, это сделано для удобства, чтобы их различать хоть как-то кроме цены, а, возможно, по невнимательности. Так несерьезно относиться к многомиллиардным закупкам «Газпрому» помогает принятый Госдумой в конце 2017 года закон о «регламентации раскрытия информации о деятельности отдельных юридических и физических лиц». В пояснительной записке к законопроекту указывалось, что закон «призван защитить конституционный строй и укрепить обороноспособность и безопасность страны». С тех пор подведомственное «Газпрому» ООО «Газпром Комплектация» ни один раз пользовалось возможностью анонимизировать своих партнеров. Так в начале февраля организация за купила те же трубы большого диаметра, с тем же покрытием у неизвестного поставщика за 32,6 млрд рублей .

Из крупиц информации, приложенных к карточкам закупок, еще можно вычленить объемы поставляемого товара и место их доставки. В обоих случаях местом разгрузки назван Петербург, без конкретики. За 21,9 млрд рублей приобретается около 314,2 тыс. тонн труб, а за 14,3 млрд рублей – 186,2 тыс. тонн.

С лета 2019 года ООО «Газпром комплектация» руководит Александр Кузнецов . По СПАРКу, именно он владел долей в московском ООО «Тектоника» . Сейчас СПАРК видит в качестве владельцев этой фирмы два других юрлица: ООО «Владение-В» и ООО «Инвест-строй» , причем первому принадлежит 99% уставного капитала фирмы. В декабре прошлого года портал Sobesednik.ru связал компанию «Владение-В» с высшими лицами страны, вплоть до президента Владимира Путина.

Среди прошлых владельцев «Тектоники» СПАРК видит и Заяда Минасира . Его «Собеседник» называет иорданским миллиардером и, в прошлом, крупным подрядчиком «Газпрома». Еще одной компанией, связанной с топ-менеджерами «Газпрома» – ООО «ГСП-Комплектация» Кузнецов руководит и ныне. Фирма не замечена в участии в госзакупках, зато может похвастаться более чем миллиардным оборотом за 2019 год и официальной чистой прибылью в 130 млн рублей .

По данным Delta.News в декабре прошлого года москвичу Александру Кузнецову исполнилось 34 года. И если на улицах Москвы его замечали пассажиром солидного BMW 750L, с солидными-же в столице номерами серии «ССС», то на улицах Петербурга чаще видели за рулем дерзкого спорткара Nissan GT-R с номерами серии «ААА». Не сказать, чтобы топ-менеджер управлял им слишком аккуратно, что вполне можно объяснить спешкой, связанной с объемом работы в «Газпром комплектации».