«Газпром» Густова подаст газ в порт Трабера

pixabay.com
pixabay.com
«Газпром межрегионгаз Санкт-Петербург» и «Приморский УПК» подписали договор поставки газа. Проектирование уже ведется, а сама поставка газа, объемом 230 млн кубометров в год, должна начаться в 2026 году.

О подписании договора 28 октября сообщила пресс-служба «Приморского УПК» .

«Газоснабжение планируется на участке между посёлками Глебычево и Ермилово за счёт строительства межпоселкового газопровода «ГРС Глебычево – г. Приморск – п. Ермилово», включая газификацию города Приморск и нового жилого района «Два моря», порта Приморск и всех попутных населенных пунктов Приморского городского поселения. Заключению договора предшествовала совместная работа ООО «Приморский УПК» и Администрации МО «Приморское городское поселение» в части определения объёмов потребности в газоснабжении существующих и проектируемых объектов жилой, социальной и портовой инфраструктуры», – сообщила пресс-служба.

Там также добавили, что на территории порта Приморск ведется проектирование нового энергоцентра, который будет построен к 2026 году для обеспечения горячей водой, организации электро и теплоснабжения указанных населенных пунктов, а также терминалов в порту Приморск.

«Это важно для развития инфраструктуры комплекса и жилого района. Благодаря газификации мы решим многие энергетические вопросы», – отметил генеральный директор «Приморский УПК» Андрей Сизов.

Справка:

По данным Контур.Фокус, ООО «Приморский УПК» принадлежит Илье Траберу (31,67%), Владимиру Даниленко (22,17%), Рамису Дебердееву (20,34%), Артёму Бегуну (15,83%), Андрею Сизову (5%) и офшору Вандфлауэр Консалтинг ЛТД (5%). Для игроков рынка не секрет, что первая скрипка остается за известным авторитетным предпринимателем Ильей Трабером.

Что касается ООО «Газпром Межрегионгаз» , то это крупная дочка ПАО «Газпром» , которой умело руководит сын экс-губернатора Ленобалсти Сергей Густов . Недавно Густов возглавил и единого оператора по газификации России – ООО «Газпром газификация» . Как рассказывал портал 47news, на программу газификации планируется потратить около 2 триллионов рублей при капитализации всего «Газпрома» в 7,4 триллиона рублей .