ФТС заплатит больше миллиарда рублей за четыре досмотровых комплекса на колесах

Федеральная таможенная служба ищет поставщика мобильных инспекционно-досмотровых комплексов (МИДК) для контроля крупногабаритных грузов и транспортных средств. Максимальная цена контракта составляет почти 1,1 млрд рублей.

Как поясняется в техзадании, МИДК изготавливается на базе шасси грузовика с дизельным двигателем мощностью от 400 до 600 л. с. и колесной формулой 6 на 2, 6 на 4 или 6 на 6. Он будет включать в себя специализированный кузов с дверями, остеклением и установленным оборудованием инспекционного досмотрового комплекса. МИДК сможет перемещаться своим ходом по автодорогам общего пользования вне зависимости от покрытия и применяться на любой ровной поверхности, а время его развертывания не должно превышать более 30 минут. В отсеке операторов необходимо предусмотреть три места. Управляться комплексы в режиме сканирования будут с водительского места посредством подруливания. Рядом с креслами водителей расположат мониторы, выводящие картинку с камер наружного наблюдения и возможностью обзора по направлению движения сканируемого объекта контроля. Также в кабине водителя установят панель управления сканированием с переносным пультом, позволяющим управлять процессом перевода комплекса из походного положения в рабочее и обратно.

Сам МИДК будет включать в себя систему рентгеновского излучателя, детектирования, компьютер с принтером и сервером базы данных, систему видеонаблюдения и связи, а также считывания и распознавания номерных знаков автотранспортных средств. Всего ФТС по контракту получит четыре МИДК, ширина портала которых составит 3,5 метров по ширине и 4,65 метра по высоте. Устройство сможет сканировать другие автомобили на скоростях 12 и 24 м/мин с выводом изображения на экран операторов не более чем за 3 и 1,5 мин соответственно.

Общий срок службы комплексов составит не менее десяти лет, гарантия будет действовать пять лет. Привезти МИДК следует на две Дагестанские таможни (Яраг-Казмаляр и Тагиркент-Казмаляр), Хабаровскую и Владивостокскую. Контракт будет действовать со дня подписания и до 31 октября 2024 года.

Подать заявку можно до 12 декабря, итоги подведут 14 числа. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ.