ФСИН заплатит 208 млн рублей за 20 цифровых маммографических рентгеновских систем

Федеральная служба исполнения наказаний ищет поставщика маммографической рентгеновской системы. Максимальная цена контракта составляет 208 млн рублей.

Как следует из технического задания, ведомство закупит 20 устройств, каждое из которых оценили в 10,4 млн рублей. Они получат стандартную компрессионную пластину, моторизированную компрессию и совместимость с DICOМ (медицинский стандарт создания, хранения, передачи и визуализации цифровых медицинских изображений и документов обследованных пациентов). Кроме того, системы оборудуют двумя автоматизированными рабочими местами врача-рентгенолога и лаборанта с соответствующим программным обеспечением. При этом в техзадании отмечается, что возможность проведения прицельных снимков, опция контрастной спектрально маммографии и устройство для стереотаксической биопсии неважны. В комплекте также поставят источник бесперебойного питания и экран для защиты лица.

Цифровые маммографические рентгеновские системы позволяют диагностировать патологии, опухоли, кисты и другие новообразования, а также предопухолевые изменения в молочных железах даже при отсутствии симптоматики. Вероятнее всего, закупка связана с обновлением оборудования. Цифровые маммографы от аналоговых (пленочных) отличаются большим функционалом и меньшими дозами облучения.

Привезти системы надлежит до 20 декабря 2023 года в 20 учреждений ФСИН в Санкт-Петербурге, Кировограде, Кирове, Калининграде, Вологде, Архангельске и других населенных пунктах.

Подать заявку можно до 18 июля, итоги подведут 20 июля. Аукцион проводится в рамках 44-ФЗ.