ФСИН заплатит 1,5 млрд рублей «Согазу» за обязательное государственное страхование жизни и здоровья сотрудников

Федеральная служба исполнения наказаний нашла подрядчика, который окажет услуги по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, а также граждан, уволенных со службы в 2024 году. Контракт со скидкой в 3 рубля за 1,5 млрд рублей подпишут с АО «Согаз».

Из технического задания следует, что застрахуют в ближайшем году 212 500 сотрудников, 23 000 из них уволены со службы менее года назад. К страховым случаям относятся гибель или смерть, установление инвалидности 1, 2 и 3 группы, легкие и тяжелые травмы, включая контузии или заболевания.

Контракт будет действовать с 1 января по 31 декабря 2024 года. Конкурс проводился в рамках 44-ФЗ.

АО «Согаз» основано в марте 1995 года в Москве. Председателем правления выступает Антон Устинов. Среди акционеров «страховщика» выделяются супруги Юрий и Татьяна Ковальчук через компанию «Аквила» (49,9% «Аквилы» принадлежат им через компанию «Большой дом 9»), Михаил Шеломов через ООО «Акцепт», сам Антон Устинов через АО «СГ-Инвест», ПАО «Газпром» и другие. По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, в портфеле АО «Согаз» 22 833 заключенных государственных контракта на общую сумму 627,1 млрд рублей.